Скачать файл Конспект итогового занятия по математике.
(старшая группа)
Сергеева Галина Александровна
Воспитатель I категории
Программное содержание: Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10; геометрические фигуры; решение простых арифметических задач; умение ориентироваться на плоскости листа; понятия сравнительных величин (выше – ниже, шире – уже, толще – тоньше и др.). Развивать логическое и образное мышление, способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания. Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность, умение понимать учебную задачу, интерес к математике.
Материалы: камень-указатель, мяч, цифры от 1-10, цветные карандаши, простые карандаши, карточки для индивидуальной работы, листы в клеточку, сказочные герои, золотые ключики
Методы: репродуктивный, словесной передачи и слухового восприятия, наглядной передачи и зрительного восприятия.
рассказ, игровые упражнения, художественное слово, выполнение заданий.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ситуация успеха.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А отправимся мы с вами в сказку. Нас ждет много интересного и увлекательного. Но, как вы знаете, в сказках всегда нужно преодолевать трудности. Поэтому и нам с вами придется столкнуться с разными препятствиями и выполнить различные задания. Но мы с вами обязательно с ними справимся. А для этого нам нужно приготовиться к испытаниям.
- Отправляемся! (выполняют движения по тексту)
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем выше ноги.
Мы к болоту прибежали,
Много кочек увидали.
С кочки на кочку счет до 10
Прыгай на носочках.
По тропинке мы пошли
И к полянке подошли.
- А на полянке – камень с надписью:
Направо пойдешь - сильнее будешь,
Налево пойдешь - умнее станешь,
Прямо пойдешь - друга встретишь.
- Куда же нам пойти? Хорошо бы сходить на все три стороны.
- Сначала идем налево. Находим конверт с запиской: «Кто задания решает - свои мысли развивает, память тренирует, ума прибавляет. Василиса Премудрая».
1). - Сначала, вы будете отвечать на вопросы: «Да или Нет» (воспитатель задает вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и кидает мяч воспитателю)
В пустом стакане есть орехи?
Понедельник после вторника?
Дерево выше, чем куст?
2). - А сейчас я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.
3) - А теперь ответьте: «Что длится дольше? Почему?»
Март или весна?
Пятница или неделя?
Летний день или зимний день?
Дидактическая игра «Числа-соседи»
Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.
Энергоджайзер.
- Красная Шапочка очень любит рисовать. Но у нее случилась беда: ее карандаши вдруг потеряли цвет. Поможем ей, сделаем карандаши снова цветными.
- Молодцы!
- Скажите, на котором по счету месте – синий карандаш?
- Какого цвета карандаш на пятом месте?
- На котором по счету месте желтый карандаш?
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух,
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
Мурка кошка - мышеловка
Удалось поймать мышей? (4)
- Ума набрались, пора идти дальше. Идем направо. Встречаем Буратино. Он предлагает поиграть с ним.
Физминутка «Буратино»
(ориентировка на листе бумаги)
Мяч – в центре поля.
Мяч отправляется в левый верхний угол.
Гол! Мяч в правых воротах.
Положите мяч в центр поля.
Мяч в правом нижнем углу.
Мяч в правом верхнем углу.
Гол! Мяч в левых воротах.
Мяч в левом нижнем углу.
- Ура! Мы выиграли! (встали, попрыгали)
- А кто это еще спешит нам на встречу? Да это же Карабас-Барабас. Он приготовил задание. Если вы его выполните, то Карабас-Барабас отдаст вам предмет, который откроет вам двери в мир знаний.
Графический диктант:
Одна клетка – вправо
Даже Карабас-Барабас подобрел и дарит вам эти ключики.
Заключительная часть.
- Ну вот и закончились наши приключения, и нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза. 1, 2, 3 – вот мы и в нашей группе. Давайте вспомним, где же мы побывали, какие преграды одолели, чьи задания выполняли?
- Какое задание понравилось?
- Какое задание было трудным?
- Оцените свою работу!