Письмо как разновидность текста.
Задачи урока:
· показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру, стилистические особенности:
· обогатить речеведческие знания учащихся, овладеть речевым этикетом, культурой выражения чувств:
· воспитать чувство внимания, уважения к родным, близким, к окружающим людям
Оборудование:
· наглядный материал - Старичок- Почтовичек, почтовый ящик;
· раздаточный материал – разрезные буквы, письма ребятам, конверты;
· магнитофонная запись
· использование ИКТ (показ слайдов)
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность класса |
1. |
Организационный момент. |
- Дорогие ребята! Проверьте своё рабочее место. Всё ли у вас готово к уроку? Тихо сядьте.
- Какое у вас настроение на начало урока?
- Почему?
- Проследим, изменится ли оно к концу урока.
- Урок у нас сегодня необычный, чего мы достигнем к окончанию урока, вывод сделаете вы сами. |
Приветствие учителя, готовность к уроку |
2. |
Подготовительный этап к теме урока. |
- Посмотрите на экран, что вы видите? (изображение Старичка – Почтовичка, конверты)
- Кто догадался, чем мы будем заниматься? Ваши предположения.
- А что это за Старичок?
- Давайте узнаем, как его зовут. Но для этого нужно из букв составить слово. Что получилось? почтовичек
- О чём может поведать Старичок - Почтовичек?
(включается запись:
Ау…у! Ау..у..у! – я кажется, немножко заблудился. Если кто-то слышит меня, отзовитесь и помогите мне, пожалуйста, найти дорогу)
- Что случилось? А как мы поняли?
- Да, стоит только крикнуть «Ау!» - подать условный сигнал бедствия, - и тебя обязательно поймут.
- А если нет? Если надо крикнуть кому то что-то очень важное, а этот кто-то находится в другом лесу или другом городе? Или даже другой стране?
- Что же тогда? Кто будет нашим помощником?
- И вот Старичок рассказывает (показ слайда – краткая справка из истории средств связи 3мин)
(В это время учитель выходит из класса, надевает почтовую фуражку, берёт в руки почтовый ящик и стучится в дверь)
- Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне? Это он, это он - Шушенский почтальон.
- Ребята, я принёс вам ящик, Что там лежит?
- Правильно, письма
- Сейчас каждая группа получит письмо. Вы должны прочитать и сказать, кто вам написал и о чём вы узнали.
(1 письмо – пожелание от А.Л.Барто 2 письмо – поздравление имениннику Максиму от одноклассников 3 письмо – информация из библиотеки)
- От кого пришли письма и что вы узнали?
- Как называют того, кто пишет письма? ( на слайде – слово «Отправитель» с рисунком)
- А мы с вами кто? Правильно, получатели. Получателя писем называют «Адресатом».
- А какие бывают письма? |
Изображение Старичка – Почтовичка, конверты
Ответы детей.
Почтовичек
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей |
3. |
Работа по теме урока
Физминутка
Физминутка, физминутка для глаз |
- Сегодня, как вы уже догадались, мы будем учиться правильно писать письма.
- Письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листе бумаги. Бумага для писем бывает разная. Иногда это маленькие листочки, иногда большие, но украшенные рисунком. Многие ребята любят посылать вместе с письмом свои рисунки. К.И.Чуковский любил писать «разноцветными строчками».
- А какую роль играют письма в жизни?
- У космонавтов спросили: «Что вам было приятнее всего получать с земли? – Письма, - ответили космонавты.
- Как вы думаете, почему они так ответили?
- Старичок – Почтовичек приготовил конверт. Давайте посмотрим.
( в конверте 4 листа: Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки. Вопросы адресату (благодарности, просьбы, приветы.) Основное содержание письма. Сообщение о новостях Прощание, подпись, дата написания)
- Ребята, давайте выполним задание – составим правильно схему написания письма.
Показ музыкального слайда
- В почтовом ящике остался ещё один конверт с письмом. Давайте я вам его прочту.
Бабуля, здравствуй! Не грусти. Конфеты кончились, учти. Я сделал лук. Носки сушу. Два дня письмо тебе пишу. А у меня большое горе – Пропали плавки на заборе. Здесь скучно. Я в поход ходил. Кончаю. Всё. Твой внук Кирилл.
- Понравилось? Почему?
- Молодцы, вы нашли все недостатки в письме.
- Ребята, какое бывает обращение? Как вы будете обращаться к родным? А если сильно скучаете, любите? Какие слова можно ещё употребить? - Как обратитесь к мало знакомым?
- О чём повествуют в основном содержании письма? Какие вопросы можно задать адресату? (Стук в дверь) - Кто там? (Заходит почтальон Печкин)
- Это я, почтальон Печкин, принёс телеграмму для вашего класса.
- Спасибо, Печкин. Сейчас мы её прочтём.
- Дорогие ребята! Предлагаем принять участие в конкурсе написания письма. Напишите о том, каким вы хотите видеть будущее. Почта России.
- Ну, что согласимся поучаствовать в конкурсе?
- Молодцы.
- Сейчас давайте вернёмся к подсказке Старичка – Почтовичка и восстановим схему написания. Она вам поможет. В письме можно дать волю фантазии, помечтать. |
Ответы детей
Ответы детей
Выполнение задания – работа в парах
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Выполнение упражнений
|
4. |
Самостоятельная работа |
- А сейчас давайте сами напишем письмо для своего лучшего друга. |
Написание писем |
5. |
Рефлексия |
- Кто желает прочитать своё письмо?
- Можно ваши письма прочтут родители на родительском собрании?
- Ребята, понравился вам урок?
- Какое ваше сейчас настроение? Почему?
- А чему мы сегодня учились?
- Каким цветом вы хотели бы оценить наш урок? Почему?
- На следующем уроке мы поучимся писать письмо в газету. - Спасибо за урок. |
Ответы детей
Самооценка |