Конспект НОД "Космическое путешествие

«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

развивающие игры В. В. Воскобовича

в подготовительной группе

Цели:

  • Создание куммуникативно-игровой среды, с использованием игр В. В. Воскобовича.

    Задачи:

  • Расширять фантазию, творческое воображение,  активизировать словарный запас детей

  • Развивать внимание, пространственное и логическое мышление ,укреплять мышцы пальцев, с целью подготовки руки к письму.

  • Совершенствовать умение конструировать фигуры по заданным координатам, составлять решение задания по словесной модели.

  • Воспитывать интерес к развивающим играм.

    Используемое оборудование: проектор, комплект развивающих игр В.В.Воскобовича.

    Ход непосредственной образовательной деятельности:

     

    Беседа с детьми о космосе(дети расположились удобно на ковре).

    Воспитатель: Я придумала загадку, а вы хорошо подумайте, о чем она?

    Океан бездонный ,океан бескрайний,

    Безвоздушный, темный и необычайный,

    В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

    Есть и обитаемые, может быть планеты.

    Дети: ответы детей.(о безвоздушном пространстве, о планетах, о космосе).

    Воспитатель: А, если я задам вам такой вопрос? Как называется профессия людей, которые управляют  космическим кораблем?

    Дети:ответы детей.

    Воспитатель: да вы у меня всезнайки. Конечно, же это космонавты! А как вы думаете, каким должен быть космонавт?

    Дети:Смелые ,умные, умелые,здоровые и т.д.

    Воспитатель: Да действительно,они очень смелые ,а еще они умеют хорошо ориентироваться в пространстве, и много тренируются. А что если и нам с вами совершить межпланетное путешествие? Но для этого нам надо пройти тренировку, в «Центре подготовки космонавтов»:

     

    Для начала мы с тобой

    Крутим только головой.(вращения головой)

    Корпусом вращаем тоже.

    Это мы ,конечно сможем.(Повороты вправо влево).

    А теперь мы приседаем.

    Мы прекрасно понимаем-

    Нужно ноги укреплять,

    Раз-два-три-четыре-пять.

    Поднимаем руки вверх,

    Плавно опускаем вниз.

    Снова тянем их наверх.

    Ну дружочек не ленись!(Дети поднимают прямые руки над головой,потом опускают их вниз и ,и потом снова вверх, потом снова вниз).

    (Дети выполняют вместе с воспитателем.)

    Воспитатель: Вот и отлично, теперь вы стали сильными как космонавты ,осталось только сконструировать ракету. Конструируют космические корабли авиаконструкторы. И я предлагаю вам стать авиаконструкторами и построить ракеты по чертежам.

    У каждого из вас есть геоконт, с помощью которого, мы и будем строить наши ракеты. Задание очень сложное и ошибаться авиаконструктору нельзя. Нам нужно очень постараться. У меня даже схема есть нашей ракеты, строить будем по координатам. Читать их нужно слева направо. Давайте вместе прочитаем: Б-4, Ж-4, З-3, Г-4, Г-2, Ж-2,  Ф-2, К-2.

    (Дети на своих «Геоконтах» конструируют космический корабль по координатам.На доске схема построения ракеты отмечена точками).

    Воспитатель:Сколько ракет у нас получилось, мы построили целый космодром.Ну вот, мы с вами готовы - ракеты сконструированы, пора отправляться в космос.Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,...1 Старт! (включается космическая музыка, открывается панно с изображениемкосмоса).Вы слышите как шумят моторы, как дрожит земля, вырываются языки пламени. Наш космический корабль набирает скорость, мы уже в космическом пространстве. А вы знаете, что мы находимся в невесомости? Представьте, что ваше тело легкое, как пушинка, на вас не действует земное притяжение. Приглашаю всех выйти в космическое пространство. (Дети свободно двигаются под музыку.).И ступить на первую планету, которая называется .Давайте вместе прочитаем как она называется.(название планеты написано на доске, написано по слогам. Дети вместе с воспитателем читают).

    Воспитатель: Как интересно, «Цифрандия. Да здесь и конструктор есть,а кто знает как он называется?

    Дети: «Волшебная восьмерка».

    Воспитатель:Отлично! Ответы на мои вопросы будете выкладывать при помощи конструктора.

    1. Я нашел в дупле у белки пять лесных орешков мелких.

    Вот еще один лежит, мхом заботливо укрыт.

    Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки посчитай-ка. (Ответы детей: 6.)

    ВоспитательВсе выполнили работу? Проверьте себя.(Дети выкладывают ответ с помощью конструктора).(на экране появляется ответ).

    Здорово! Продолжайте работать в том же направлении.

    2. Вот котенок-озорник к блюдцу с молоком приник.

    Вот другой. Ему смешно видеть нас через окно.

    Вот еще один сидит, тихо мышку сторожит.

    Вот задача для ребят – всех пересчитать котят! (3)

     

    Воспитатель: Необыкновенно, как быстро и легко вы справляетесь со всеми заданиями. Вы у меня такие умнички!

    Как же весело на этой планете, так не хочется улетать, но нам пора отправляться дальше. Ключ на старт, как гудят наши моторы? Полетели.

    Воспитатель:Смотрите какая яркая и необычная планета у нас впереди.Давайтепрочитаем как же она называется. «Фан-та-зе-ры».Ой, как интересно, что же эта планета нам приготовила. Какую красивую коробочку я нашла, да в ней лежат яркие, разноцветные шнурки. Они очень любят пофантазировать и делать различные узоры. Давайте и мы с вами попробуем что-нибудь пофантазировать. Да здесь даже задание для нас есть. Главное,точно повторить фигуру,которая у вас на карточке.(дети фантазируют и составляют узор из шнурков).

    Воспитатель: Не отстаем, правильно выполняем свою работу. Красота, вы постарались и у вас все получилось.

    Вы блестяще справились с заданием, и показали, что вам любое дело по плечу и на земле, и на других планетах. Как жаль, что наше путешествие подходит к концу.Давайте вспомним, кем же мы сегодня с вами были?

    Дети: космонавтами, авиаконструкторы, невесомость, другие планеты.

    Воспитатель: На каких планетах мы побывали? Выполнили много трудных заданий.

    Дети:ответы детей.

    Воспитатель:Ну, что пора нам отправляться домой, совсем немного топлива осталось в наших ракетах. Следующая наша планета Земля,на которой мы живем – самая главная, самая красивая потому что является нашим домом.Она самая удивительная, так как только на ней есть воздух, земля, вода, живые организмы. Это наш общий дом, мы должны его беречь и охранять. И может быть через много лет кто-то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша Земля!».