Технологическая карта тематического внеклассного мероприятия "Аддиктивное поведение в подростковой среде и меры по его профилактике

 

Технологическая карта тематического внеклассного мероприятия в рамках конкурса проектов воспитательной работы «ФГБПОУ Астраханское СУВУ» по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

« Аддиктивное поведение в подростковой среде и меры по его профилактике»

 

Преподаватель иностранного языка : Букина Л.Н.- классный руководитель  8 класса.

Внеклассное мероприятие в рамках конкурса проектов воспитательной работы «ФГБПОУ Астраханское СУВУ» по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

Аудитория: Общеучилищное мероприятие

Тип  мероприятия: интерактивное занятие с элементами  тренинга и применением ИКТ.

Тема: «Аддиктивное поведение в подростковой среде и меры по его профилактике»

Цель мероприятия:

1. сформировать у подростков представление о здоровье как о важнейшей общечеловеческой ценности, ответственного отношения к своим здоровью и жизни, здоровью окружающих;

2.создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие ПАВ, алкоголя и интернет зависимости.

3. способствовать формированию знаний о вреде наркомании, интернет-зависимости, росту самосознания и самооценки подростков.

4. Формировать устойчивое отношение к принятию учащимися только здорового образа жизни

5. Дать представление о аддиктивном поведении подростков:его причинах,  формах проявлении и его  влиянии на их здоровье и жизнь.

6.Уделить внимание  мерам по профилактике аддиктивного поведения.

Задачи:

1.  Предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке, алкоголе, наркотиках, интернет –зависимости.

2.Способствовать увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с аддиктивным поведением.

3.Способствовать пониманию воспитанниками собственных проблем и критически относиться к поведению в обществе.

4.Создать условия для формирования у детей культуры выбора, научить их принимать ответственные решения.

  5. Обеспечить взаимодействие школы с семьей и внешкольными организациями.

Технологии урока: игровая, проблемная, частично-поисковая, ИКТ, тренинг.

Межпредметные связи: обществознание; химия; основы права,информатика.

Обеспечение урока:

1.мультимедийный компьютер, проектор, экран;

2.презентация к уроку « Аддиктивное поведение»(Приложение №1);

  3. тест «Выход из трудных жизненных ситуаций»;

  4. Видеоклип на песню «Ты знаешь, так хочется жить», группа «Рождество»;

  5. Игра-активатор “Пирамида”.

  6. Упражнение «Сюрприз»;

  7. Мозговой штурм «Почему люди употребляют наркотики?»;

8. Игра "Спорные утверждения";

9.Стихи о вреде наркомании;

  10.Видеоролик «Крокодиловы слёзы»;

  11 Видеоклип на песню «Мама, я умираю, не рассказывай отцу»;

  12. Видеоролик «Страшное видео о наркоманах»

  13.Составление листовки «Мифы и правда о наркотиках.»

  14.Игра «Ценности».

  Таблица1.

Тема

«Аддиктивное поведение в подростковой среде и меры по его  профилактике»

Цель

Дать представление о аддиктивном поведении подростков:его причинах,  формах проявлении и его  влиянии на их здоровье и жизнь. Формировать устойчивое отношение к принятию учащимися только здорового образа жизни, способствовать росту самосознания и самооценки подростков.Уделить внимание  мерам по профилактике аддиктивного поведения.

УУД

· ЛичностныеУУД:

· Регулятивные УУД:

· Коммуникативные УУД:

· Познавательные УУД:

Планируемые результаты

Предметные:Обобщить знания обучающихся о видах зависимости, полученные из их жизненного опыта, в ходе мероприятия;

Рассмотреть основные формы проявления аддиктивного поведения и его  влиянии на их здоровье и жизнь подростков.

Упорядочить знания воспитанников по данной проблеме.

Дать представление о последствиях аддиктивного поведения для подростков.

Личностные:Формирование у учащихся культуры выбора, научить их принимать ответственные решения; Способствовать  пониманию воспитанниками собственных проблем и критически относиться к поведению в обществе.

Формирование коммуникативных компетенций в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;

Метапредметные:Развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, использование); Формирование навыков публичного выступления.

Формирование умения ставить цели, выделять пути и способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный из них; организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками,

Развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, самостоятельно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, оценивать свои действия и действия одноклассников;

Основные понятия

Аддиктивное поведение, формы его проявления, ПАВ,

Межпредметные связи

Обществознание, право, химия, биология, информатика.

Ресурсы:

·  основные

·  дополнительные

 

Мультимедийный компьютер, проектор.

 

Иллюстративный и раздаточный материал, маркеры, бумага формата А4.

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

 игровпроблемная, частично-поисковая, игровая, ИКТ, тренинг.

 

2.3. Ход мероприятия.

1.  Организационный момент.

  2.Целеполагание и мотивация.

3.Актуализация.

  4.Обобщение и закрепление знаний.

  5.Рефлексия.

6.Подведение итогов урока.

 

2.4. Технологическая карта урока. Таблица 2.

 

Этапы

Дидактические

задачи

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающихся

Показатели

реального результата решения задач

Организацион

ный этап

Подготовка обучающихся и сотрудников училища  к работе на занятии

Приветствует присутствующих, проверяет готовность обучающихся к занятию. Знакомит с темой и формой организации работы на уроке.

 

Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой урока.

Доброжелательный настрой преподавателя, обучающихся, готовность группы к работе, быстрое включение в ритм урока.

Целеполагание и мотивация

Активизация  деятельности студентов. Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирует  цели занятия ,обращает внимание сотрудников училища и обучающихся на раздаточный материал (приложение №2 и №3) и форму его заполнения.

 

Настраиваются на работу.

 

Принимают цели урока, получают мотивацию на здоровый образ жизни.

Актуализация

Актуализация имеющихся знаний по данной теме. Организация активной работы с информацией, заданиями, играми.

Организует актуализацию материала. Просмотр презентации и видеороликов о наркотиках и их вреде для здоровья. (приложение №1).

Выступление одного обучающегося по данным темам. Остальные воспитанники  готовятся к выступлению

 

Готовность воспитанниковк активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Обобщение и закрепление полученных знаний по теме занятия.

Организация активной работы с информацией: обобщение и закрепление знаний

Преподаватель  координирует действия участников мероприятия.

 

Обучающиеся- выступают, выполняют упражнения, интерактивные заданияю (Приложение №1)

(Приложение №2).

Обоснованность выданного приговора сотрудниками училища-присяжными.

Рефлексия

Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения, на осознание ведения здорового образа жизни. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Возвращает внимание присутствующих к цели  урока, предлагает выразить свои мысли о пользе и влиянии на них полученной информации ,предлагает высказать свое отношение к мероприятию.

Сотрудники училища  и обучающиеся высказывают свое мнение .

Формулирование и аргументирование  своего мнения Анализ и оценка своей деятельности. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества

Подведение итогов занятия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели  и наметить перспективу последующей работы

Подводит итоги, отмечает наиболее успешные выступления обучающихся. Благодарит за урок.

 

Адекватность самооценки обучающихся оценке преподавателя. Получение информации о результатах урока.