Разработка урока по русскому языку

КГУ «Чкаловская средняя школа №1»

Разработка

открытого урока по русскому языку на тему: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

во 2 «Б» классе.

Учитель: Шаяхметова Ю.В.

ТЕМА: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные». (Слайд1)

ЦЕЛИ: развитие  умения  распознавать слова, отвечающие на вопрос «кто?» и «что?»; воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ; расширять представление детей о своей Родине – Республике Казахстан; формирование  у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия; 

Ход урока.

I Организационный момент

-А теперь настроимся на работу – протянем ладошки к новым знаниям.

Каждый скажет сам себе: «Я сегодня много узнаю на уроке! Мне  все понятно и легко!

- Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне!"

Улыбнитесь и пожелайте друг другу  успеха.

6 декабря 1991 года Верховный совет Казахской ССР принял закон о государственной независимости Республики Казахстан!

В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны и материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала нет. Он от разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».

Поистине велика казахстанская земля. От седого Каспия — на западе до Алтайских хребтов — на востоке, от березовых перелесков — на севере до хребтов Заилийского Алатау — на юге.

II Проверка домашнего задания

- Какие одушевлённые имена существительные вы записали, которых можно увидеть в поле, на городе, на улице ?

- Какие неодушевлённые имена существительные вы записали, которых можно увидеть в лесу,  школе, булочной?

-На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?

-На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные?

III Работа над материалом.

1.Минутка чистописания. (Слайд 2)

Аа Сс 

Астана, Алматы, Северный Казахстан, агроном, апорт, самолет, аэропорт.

- На какие 2 группы можно разделить слова?

-Что их объединяет?

-Как называется центральный город  Северо -Казахстанской области?

2.Картинный диктант. (Слайды 3 - 5)

А) записать слова

 

 

   

Б) Проверка.

Т_традь, п_нгвин, п_льто, за_ц, к_р_ндаш.

- На какие 2 группы можно разделить слова? (Слайд 6)

4.Самосточтельная работа. Выполнение упражнения 342.

А) Девочки выписывают одушевлённые имена существительные.

Мальчики - неодушевлённые имена существительные.

Б) Проверка.  (Слайд 8)

5.Физминутка. (9 – 10 слайды)

6. Работа  по картине А.  Пластова «Первый снег».  (Слайд 11)

Что?

 

-Нахождение имен существительных.

В) Чтение стихотворения А.Асылбекова.

Белого снега гора

Выпала нынче с утра.

Ну – ка, морозец, ударь –

Год начинает январь.

Новый  ледок на горе,

Новы и песенки наши,

Каждый малыш в январе

На год становится старше.

Г) Выпишите имена  существительные.

- Что вы заметили?

Д)Запись предложений, разбор по членам предложения.

(Подчеркните имя существительное)

Страна готовится к празднованию Независимости.

7. Игра:Назовите  соотношение где все существительные одушевленные. (Слайд 12


Лес – лесник,

Сад - садовник,

Печь - печник,

 Курица  - курятник.

Чабан-овцы

Коровы-стадо

Лошади-табун

Пшеница-урожай

Комбайн- поле

Овца - ягненок


8.Динамическая пауза.

неодушевлённое имя существительное – приседание.

(Столица, комбайн, верблюд, поле, лошадь, сад, ягненок, юрта, )

9.Собирите из частей и прочитайте  пословицы и поговорки  (Слайд13)

А) самостоятельная работа.

2)Одна у человека родная -  мать а от чужбины холодом

3)Если дружба велика, дороже богатства

4)От Родины веет теплом   значит Родина сильна

5)Народная дружба и богатство- будет Родина крепка

6)Родная земля кто за Родину горой

7)Человек без Родины   одна у него Родина

Б) Проверка. (Слайд 14)

10. Превращения. Замените одну букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос кто? (Слайд 15)

Липа  _____________________

капля  ____________________

дверь  _____________________

ток ______________________

IV. Домашнее задание.

Упражнение с.128 правила упр. 343.

V. Итог урока. (Слайд 16)

-Что такое имя существительное?

-Какие бывают имена существительные?

-На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?

-На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные?

-Какие сущ.помогут  нам достойно встретить 25 независимости?