Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
Закрепить знания детей о живой и неживой природе, правилах поведения на природе
Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно .Воспитывать интерес к занятиям.
Ход занятия.
Здравствуйте дорогие мои ребята! Вы меня узнали? Да, я весна пришла к вам в гости на занятие. Посмотрите, какое чудесное утро! Сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. ( дети здороваются с гостями на казахском и русском языках.
Доброе утро, скорее проснитесь, солнцу шире улыбнитесь, собрались все дети в круг- я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Очень рада видеть вас, давайте подарим улыбки друг другу и гостям, пусть у всех будет хорошее настроение. Ребята, а мы с вами друзья? Да мы дружим друг с другом, а теперь давайте подружим наши руки и пальчики, они нам нудны для работы и помощи. Дружат в нашей группе, девочки и мальчики, мы с тобой подружим маленькие пальчики…1,2,3,4,5, начинаем счет опять…5,4,3,2,1, дружно мы в кругу стоим. Ребята, поглядите кто-то бросил нам в оконце, посмотрите- письмецо, может это лучик солнца, что пускает нам в лицо. Давайте посмотрим, что лежит в этом конверте. Ой , да это-же солнышко, но почему-то оно грустное. Ребята вы не знаете? В нашем конверте ещё лежит и письмо, давайте его прочитаем…(читает письмо) Дорогие ребята! Я весеннее солнце послало свои лучи согреть землю, а они потерялись, что-же я теперь буду делать? Помогите мне пожалуйста собрать мои лучи. Задание это не простое, отправляйтесь в путешествие, выполняйте задания и за правильные ответы получите лучики, дорога будет очень трудная, но мы с вами очень дружные ребята и дружба у нас крепкая, как в песне «Настоящий друг». Пора отправляться в путь. Я приглашаю вас на волшебную полянку, где нас ждут испытания. Нам с вами нужно собрать 10 лучиков, выполнить 10 заданий. Начали:
1 задание:
- Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (весна).
- Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)
- Какой месяц сейчас? (май).
- Сколько месяцев в году? (12).
- Назовите по порядку.
- Назовите весенние месяцы.
2 задание
А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день сегодня?(вторник)
- Назовите по порядку дни недели.
-А сколько у нас рабочих дней?
-А сколько выходных дней ?
3 задание
-Сколько у нас частей суток?
Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
-Назовите что мы делаем :утром, днём, вечером, ночью?
Молодцы!
4 задание. Ребята, а что мы называем природой? (это всё что окружает нас). Всю природу мы можем разделить на две части. Какие? (живая и не живая природа). А что мы относим к живой природе? А к неживой природе?
Игра: «Можно-нельзя»( с мячом). Вопросы: Можно шуметь в лесу? Можно обижать насекомых, животных, птиц, рвать цветы, листья, оставлять за собой мусор, ломать деревья, слушать пение птиц, купаться в реке, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу.
5 задание. Игра «Загадки - отгадки».
1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос». (медведь).
2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет». (волк).
3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета». (заяц).
4) «Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадёт. (лиса).
(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).
- А как можно назвать всех этих животных одним словом?
(дикие животные).
6 задание: Игра « Из какой сказки».
- А сейчас давайте вспомним, в каких сказках встречаются эти персонажи: медведь, волк, заяц, лиса.
(дети называют сказки).
7 задание: Игра «Назови детенышей».
- Медведь – (медвежонок, медвежата).
- Волк - (волчонок, волчата).
- Заяц - (зайчонок, зайчата).
- Лиса - (лисенок, лисята).
Устали? А теперь немного отдохнём:
Физминутка: На пригорке три избушки, что за чудо деревушки?
Зреют яблоки в саду, утки плавают в пруду, коровы травку жуют,
Петушки во всю поют. Дед и баба там живут, сидят внуков в гости ждут.
Через речку мостик брошен, мы идём с тобою в гости.
Ребята давайте посчитаем сколько мы с вами собрали лучиков? Правильно 7лучей, отправляемся дальше за остальными.
8 задание. Дорожка наша необычная-посмотрите и посчитайте сколько лежит колечек? (счет от 1 до 10 и обратно) задание. Игра «Назови соседей чисел».
9. задание.(нужно подойти к столам и выполнить задание)
- Переверните листочки, скажите, что там изображено?
- А чтобы узнать нужно соединить точки.
скажите : сколько можно провести прямых через одну точку? (одну), а через две точки? (две)
возьмите листочки и фломастеры- приступайте к работе. (Закрепить название получившихся геометрических фигур) - А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция, квадрат, треугольник, прямоугольник.)
10 задание. Решение задач: 1.На полянке гуляло три совёнка, к ним подошли два поросёнка. Сколько зверей гуляло на полянке? 5+2=5.
2. На цветке сидело 6 бабочек, подул ветерок и три бабочки улетели. Сколько бабочек осталось на цветке? 6-3=3.
3. На полянке росло 4 берёзы и три ёлочки. Сколько всего деревьев росло на полянке? 4+3=7.
4.У нас в группе 10 мальчиков и 10 девочек. Сколько в группе детей? –много, а как ещё можно о них сказать? (их поровну).
А какие вы знаете математические знаки? ( больше, меньше и равно). Сравнить числа 3 5; :6 4; 7 7.
Ребята, посмотрите, сколько мы собрали лучиков, давайте их посчитаем. Сколько их? -10. А теперь закроем глазки и посчитаем до 10. И посмотрим, что же произойдёт….( появляется весёлое солнышко), вот видите мы помогли солнышку , собрали его лучики, и оно стало весёлым. А теперь давайте подведём итог нашего занятия. Что мы сегодня делали на занятии? Что вам больше всего понравилось? Какое задание было сложным? Сколько мы с вами собрали лучей? А какое у вас настроение? Покажите гостям. А за то, что вы хорошо работали и солнышку помогли собрать лучи- получите от солнышка угощение. Спасибо большое вам ребята. До свидание.