Конспект урока по интересам «Занимательная психология»
Тема: «Границы психологического пространства» 8-9 классы
Цель: определения понятия «психологическое пространство», нравственные стороны данного понятия.
План:
1. Задание первое: найди свое место в кругу
2. Тема занятия
Упражнение: «Найди свое место в классе» (план)
Упражнение: «Определение границ психологического пространства – «Иди ко мне»
Упражнение: «Путаница»
3. Беседа после игр: мои ощущения и чувства.
Материал:
Листы с планом класса, стулья по количеству человек.
Участники: ученики 8-9 классов (смешанная группа)
Ход занятия:
В центре зала стулья стоят полукругом по количеству человек. Участникам предлагается пройти и занять место которое им понравится.
1. упражнение: «Выберите себе место».
Данное упражнение необходимо проделать вместе, а потом индивидуально: один или двое выходят за дверь, группа меняется местами, группа приглашает войти водящих. Их места заняты их поведение, высказать свои ощущения.
Тема занятия: «Границы психологического пространства».
Психологическое пространство личности включает комплекс физических, социальных и чисто психологических явлений, с которыми человек себя отождествляет (территорию, личные предметы, социальные привязанности, установки). Эти явления становятся значимыми для субъекта охраняться всеми доступными ему физическими и психологическими средствами.
Ключевое место в психологическом пространстве занимает состояние его границ - физических и психологических маркеров, отделяющих область личного контроля и приватности одного человека от таковой области другого.
В начале двадцатого века, социолог Г. Зимелль предложил понятие личное пространство. В конце 60-х г. прошлого столетия швейцарский исследователь Хедигер ввел термин «личная дистанция».
Психологическое пространство – это территория, куда окружающие не вправе проникать без приглашения хозяина. Это зона комфорта, где мы чувствуем себя уверенно и защищено. Вторжение на психологическую территорию собеседника почти наверняка вызовет негативную реакцию с его стороны и может стать причиной серьезных разногласий или даже конфликта.
Следует помнить, что личное пространство — это не только вещи, принадлежащие человеку, но и также места которые он считает «своими» (любимое кресло, любимый столик в кафе и т.п.), и расстояние на которое он может подпустить к себе окружающих, не испытывая при этом дискомфорта.
Доктор психологических наук Зоммер, профессор психологии штата Калифорния, описал интересный эксперимент, проведенный им в больнице. Он надевал белый халат врача и систематически нарушал личное пространство больных: садился рядом с ними на скамейках, входил в их палаты, присаживался возле постели. Эти вторжения неизменно беспокоили пациентов и заставляли их покидать свои места.
Доказано, что зоны личного пространства индивидуальны и зависят от многих факторов: от возраста, национальности человека, от степени психологической близости и уровня доверия к собеседнику. Поэтому, для того, чтобы верно определить границы личного пространства собеседника и не вторгнуться на территорию, которую он считает своей, необходимо научится чувствовать человека, с которым вы общаетесь, замечать, как он реагирует на то или иное ваше действие.
Зона комфорта в психологии является специфическим пространством, в котором, как известно, субъект чувствует себя психологически защищенным, а его жизнедеятельность протекает стабильно и комфортно.
В социально-психологическом аспекте под зоной комфорта понимают совокупность обстоятельств, в которых личность ощущает спокойствие и гармонию не только на личностном, но и на социальном уровне.
Житейская форма зоны комфорта, как правило, обусловлена такой формой реальности, в которой нет места для неожиданных событий, сюрпризов и проблем. Эта зона у каждого своя и определяется психологическим портретом человека.
На первый взгляд может показаться, что зона комфорта в психологии – это то, к чему надо стремиться. Однако это не совсем так. Дело в том, что данная зона неразрывно связана не только с поэтапным формированием личности, но и с ее упадком.
Поскольку у личности, пребывающей в зоне комфорта, обстоятельства складываются привычным образом, соответственно, нет причины совершать активные действия, применять знания и навыки, использовать потенциал, а тем более самосовершенствоваться. Это, безусловно, ведет к обеднению и регрессии разума. Более того, если застой длится продолжительное время, то наступает полная деградация личности.
Известно, что первый этап формирования зоны комфорта начинается сразу после рождения ребенка, поскольку новорожденный оказывается в неизведанном для него мире. Только благодаря родителям ребенок начинает ощущать себя в этом мире защищенным. Со временем у ребенка зона комфорта постепенно начинает расширяться, поскольку детское любопытство заставляет ребенка познавать новые грани окружающей действительности, а также находить новые психологические опоры.
Выход за пределы зоны комфорта в психологии означает поэтапное развитие личности, а также связывают с процессом самореализации. Так личность в ситуации невостребованности и неудовлетворенности осознанно выходит за пределы комфортной зоны и ищет пути решения всех личностных проблем. Личность не только не боится потерять комфорт и стабильность, но еще и стремится к познанию неизведанной области.
Следующими упражнениями мы попробуем определить границу вашего психологического комфорта.
Упражнение: «Найди свое место в классе».
Инструкция: Вы вошли в незнакомый класс (на олимпиаде, перешли в другую школу и т.д.) люди, которые вас окружают, незнакомы вам. Выберете себе место в этом классе.
Вывод: в зависимости от типа характера и от уровня общительности место определяется либо в центре класса, либо в уголочке, в стороне.
Упражнение: «Иди ко мне». Выберете водящего, ему завязывают глаза. Остальные участники встают в линейку. Водящий называет первого участника и командой «Иди ко мне» ведет его к себе, до момента неприятного ощущения. Командой «Стоп» останавливает его.
Вывод: психологические пространства разных людей не всегда могут соприкасаться друг с другом. Причина этого в особенностях человека.
Упражнение: «Путаница»
Инструкция: водящий должен как можно «лучше» запутать нить. А затем предложить ему же ее распутать.
Вывод: Не у всех людей близкое взаимодействие вызывает приятные ощущения.
Беседа об ощущениях в момент проведения упражнений.
Нравственные стороны понятия «психологическое пространство».