Лингвистический КВН "Полиглот - это звучит модно" для учащихся 8-9 классов

Методическая разработка подходит для проведения внеклассного мероприятия как на Неделе языков, так и на Декаде языков.

Лингвистический КВН для учащихся 8-9 классов

«Полиглот – это звучит модно»

Цель:  - формировать навыки владения казахским, русским и английским языками;

- развивать устную речь учащихся;

- прививать интерес учащихся к изучению языков, умению работать в команде, взаимовыручка.

Команды должны состоять из 6 человек, один из них – капитан. 

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Сегодня вашему вниманию представляется КВН, но не обычный, а лингвистический, то есть языковой.

Құрметті қадірлі қонактар, қатысушылар. Бүгін сіздерге қызықты лингвистикалық КВН.

Сейчас здесь, на ваших глазах, встретятся и будут сражаться между собой две команды знатоков разных языков. В каждую команду вошли учащиеся 8-9 классов. Итак, команды, на сцену! (Команды под музыку выходят на сцену). Поприветствуем их аплодисментами! 

Разрешите теперь представить вам наше компетентное жюри. (Представление жюри)

Команды, улыбнитесь! И вот с такими замечательными улыбками мы и начнем наш КВН! Но сначала пусть каждая команда представится друг другу, зрителям и членам жюри. (Команды представляются – название команды на 3-языках).

Неважно, выиграешь ты или проиграешь, главное, как ты играешь. А это мы как раз сейчас и увидим.

I конкурс. «Полиглот» (он проводится в качестве разминки). Ведущий описывает командам какой-либо предмет на школьную тему, команды должны угадать, что это за предмет, назвать его на русском языке, затем на английском и казахском. Жюри за каждое правильно названное слово на иностранном языке начисляет по одному баллу, учитывая правильность произношения и верно угаданное слово.

Загаданные слова: ручка (пишут в тетради, зеленая бывает, красная, синяя, черная),

пенал (в этот предмет убирают ручки, карандаши),

учебник (по этому предмету мы выполняем домашнее задание, работаем на уроках),

доска (предмет, который без мела точно не пригодится),

карандаш (без него не обойтись на уроках особенно во время черчения схем, рисунков),

дневник (предмет, в который ставим оценки и записываем домашнее задание),

тетрадь (бывает в линейку, в клетку),

парта (если бы не этот предмет, мы б на уроках стояли и писали на стене), урок (длится 45 минут),

портфель (можно носить книги и тетради в пакете, но наиболее удобен ..), , мел (чем пишем на доске).

(Жюри объявляет итоги конкурса)

II конкурс. «Придумай слово».

Ведущий. Капитаны команд должны будут сейчас подойти к столику жюри и взять карточки с названием темы. За 1 минуту команды должны придумать и назвать на эту тему как можно больше слов, словосочетаний, предложений на любом из 3-х языках. Слово оценивается в один балл, словосочетание – в два балла, предложение – в три балла.

(Темы для команд:«Животный мир», «Природа»)
Жюри, вам слово!

III конкурс. «Пантомима».

Ведущий. А теперь мы переходим к самому трудному, но в то же время самому интересному конкурсу «Пантомима». Капитаны команд возьмут сейчас карточки, на которых на трех языках написаны предложения. Задача команд – понять эти предложения и прочитать их на любом языке. Затем команды должны изобразить в виде пантомимы то, о чем говорится в предложении. Другая команда должна понять, что показывают представители другой команды и сказать об этом на трех языках – казахском, русском, английском. У каждой команды в карточках по два предложения. Время – 5 минут. Жюри оценивает обе команды по 5 баллов. 

IV конкурс. «Сколько языков?»

Ведущий. На карточках, которые сейчас раздадут командам, вы должны будете за 1 минуту написать все языки, какие, вы знаете, существуют в мире. Жюри посчитает количество написанных вами языков и за каждый написанный язык начислит по одному баллу.

VI конкурс. Составить диалог на английском, казахском языках и разыграть его.

Тема «Моя Родина – Казахстан!»

Жюри оценивает артистизм и умение владеть языками.

Ведущий: Итак, последний конкурс сыгран. На мой взгляд, обе команды были хорошо подготовлены, им сопутствовала удача, но – последнее слово за жюри. Құрметті әділ қазылер мүшелері бүгінгі КВН қорытындысын айтуларыңызды сураймыз.

Уважаемое жюри, огласите результаты последнего конкурса и общий итог. (Слово жюри).

Аплодисменты победителям! А теперь жюри вручит грамоту и приз команде-победительнице, проигравшей команде диплом за участие. Спасибо всем за внимание.