Конспект логопедического занятия "Развитие фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры

Логопедическое занятие  по коррекции  дисграфии во 2 классе.

 Логопедическая тема: Развитие фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры.

Лексическая тема: Части тела человека.

Грамматическая тема: Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.

Цели:

1.Развитие слогового анализа и синтеза.

2.Формирование фонематического анализа и синтеза.

3.Расширение словарного запаса по теме «Части тела человека».

4.Формирование умения понимать смысл пословиц и переносное значение слов, фразеологизмов.

5.Закрепление синтагматических связей существительного и прилагательного, существительного и числительного.

6.Развитие памяти через элементы запоминания.

План и ход занятия. 

1.Организацимонный момент.

Здравствуйте, ребята! Сядьте, пожалуйста, те, кто сегодня шёл в школу в хорошем настроении.

Пусть прекрасное, доброе настроение будет сопровождать нас в течение всего занятия.

2.Сообщение темы.

Я предлагаю вам определить тему занятия, отгадав загадки:

На земле он всех сильней, потому что всех умней.

У двух матерей по пяти сыновей, и одно имя всем.

На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются.

У зверюшки  на  макущке, а у нас  ниже глаз.

Между двух светил я в середине один.

Если б не было его, не сказал бы ничего.

Вдвоём одно несут, вперегонки бегут.

Вы правильно отгадали загадки. Сегодня мы будем говорить о человеке, о частях его тела (слайд). На земле живёт очень много людей, все они похожи (чем?), но каждый человек неповторим (чем мы отличаемся?).

Появляется Буратино:

- Здравствуйте! А что вы здесь собрались в такой час?

- Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты знаешь, какие части тела есть у человека?

- Конечно, знаю. У меня одна часть тела – нос.

- А для чего он нужен?

- Чтоб везде его совать!

- Ребята, я думаю, Буратино должен остаться с нами на занятии и кое -  что узнать.

Б: Я знаю, у каждого человека ещё есть голова – она может думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус.

Л: Да, про голову говорят: «Горшочек умён, семь дырочек в нём», у человека есть голова, но только она не сама всё это может делать, а с помощью органов, которые на ней находятся.

3.Развитие слогового и звукового анализа и синтеза в процессе  работы со  «слоговичками».

«Слоговички» помогут нам правильно назвать части тела. А мы поможем «слоговичкам» встретиться, чтобы получилось слово.

-У кого слог, читая который мы вспоминаем правило: ЖИ-ШИ пиши с буквой  И? (ЖИ).

-Кто добавит слог, чтобы получилось  слово? (ВОТ: получается ЖИВОТ).

-У кого «слоговичок» несёт слог, где последний согласный ТЬ? (КОТЬ).

-У кого недостающая часть слова? (ЛО: получается ЛОКОТЬ).

-У кого слог, где после ВЬ слышится И?  (ВИ).

- Какой «слоговичок» пойдёт ему навстречу? (БРО).

- У кого слог, где И  слышится между КЬ и С? (КИС).

- Какой слог надо добавить, чтобы получилось слово? (ТИ).

- У кого слог с мягким согласным, обозначенным с помощью Ь? (ПАЛЬ).

- Какого слоговичка не хватает? (ЦЫ). 

- Прочитайте полученные слова: ЖИВОТ, ЛОКОТЬ, БРОВИ, КИСТИ, ПАЛЬЦЫ,

- А какие ещё части тела человека вы знаете?

Ученик: Есть на пальцах наших ногти,

На руках – запястья, локти.

Есть у нас на голове уха два и мочки две.

  Темя, шея, плечи, грудь – ты их тоже не забудь.

Брови, скулы и виски, и глаза, что так близки.

Есть колени и спина, но она всего одна.

Щёки, нос и две ноздри, губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой, вот, что знаем мы с тобой.

4.Тренировочные упражнения в написании слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

На доске слова с пропущенной гласной: гл.за, сп.на, пл.чо, щ.ка, б.дро, н.га, г.лова, вол.сы.

Задания:

- прочитайте слово;

- назовите ударный гласный;

- какая гласная безударная?

- как проверить написание безударной гласной в этом слове (дети подбирают родственные слова).

- Какое  правило мы вспомнили?

Записать слова по памяти.

5.Развитие слуховой памяти, закрепление названий частей тела. Игра «Эстафета". Надо называть часть тела, повторив те, которые уже называли.

6.Закрепление правила переноса слова.

Из названных слов запомнить и записать те, которые нельзя переносить: КОЛЕНО, ШЕЯ, ЛОБ, БРОВИ, ЯЗЫК, СПИНА, УШИ, ТОРС, ЩЁКИ, РОТ.

7.Формирование представлений о значении частей тела.

Разберёмся вместе дети, для чего глаза на свете, и зачем у всех у нас есть по паре зорких глаз?

- для чего нужны глаза;

- как беречь глаза;

- гимнастика для глаз; (глаза часто устают…)

- значение пословиц и фразеологических оборотов: «пускать пыль в глаза», «глаза на мокром месте», «смотреть в оба»,  «В чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем», «У слепого глаза на пальцах», «Мал глаз, а весь мир видит».

Ты закрой глаза ладошкой, посиди совсем немножко, сразу сделалось темно, где доска, а где окно? Странно, скучно и обидно – ничего вокруг не видно.

Звучит «Звуки леса».

В темноте человеку плохо, но у него есть помощники, это … (уши). Что вы сейчас слышали? Звуки! Какие звуки бывают (речевые и неречевые).

- для чего нужны уши;

- как беречь орган слуха (на мочке уха много сосудиков, которые помогают работать разным органам, давайте мы потрём наши мочки пальчиками, это и уху приятно, и органам хорошо);

- понимание пословиц и фр/боротов: «медведь на ухо наступил», «тянуть за уши», «вешать лапшу на уши», «уши развесить».

Есть ещё один вопрос, для чего нам нужен нос?

Он нужен для дыхания, ещё для обоняния.

- как беречь нос;

- правильное дыхание (давайте правильно подышим);

- понимание значения пословиц и устойчивых оборотов речи: «Водить за нос», «Заруби себе на носу», «Нос повесил», «Не суй нос не в своё дело». «Задирать нос»

Всегда во рту, а не проглотишь.

- для чего нам нужен язык;

- как беречь;

- упражнения для языка;

- значение фраз и пословиц: «язык хорошо подвешен», «найти общий язык», «язык проглотил», «Не спеши языком, торопись делом», «Держи язык на верёвочке».

Почему так говорят: «Молчанье – щит от всяких бед, а болтовня всегда во вред, язык, хотя и очень мал, а сколько жизней он сломал!»

Не затем руки даны, чтоб даром болтались.

Не будет и скуки, коль заняты руки.

Для чего человеку руки?

Упр. для мелкой моторики «Прогулка», «Ухо – нос».

Значение фразеологических оборотов.

Золотые руки, пальцем  не тронул, правая рука, смотреть сквозь пальцы, обвести вокруг пальца, взять себя в руки, рубить с плеча, протянуть руку помощи, отбиться от рук, чувство локтя.

Наши ножки бегут по дорожке, не устают, куда надо бегут.

Значение ног.

Понимание фр/оборотов: волка ноги кормят, валиться с ног.

8. Почему у человека два уха, два глаза, но один рот и один нос?

Рассказ.

Стихотворение С.Я. Маршака. Одна дана нам голова, а глаза два и уха два.

И два виска, и две руки, зато один и нос, и рот

И будь у нас наоборот – одна рука, одна нога,

Зато два рта и языка – мы только бы и знали,

Что ели и болтали.

Всё-таки хорошо, что у человека две ноги и две руки.

9.Игра с мячом «Один  - много».

Глаз – глаза

Ухо – уши

Нос – носы

Рот – рты

Лоб – лбы

Рука – руки  и т.д.

10.Согласование существительных с числительными. Игра « Подумай и ответь».

Буратино: Мне Мальвина задала вопросы, а я не смог на них ответить. Помогите мне, пожалуйста, а то она меня в чулан запрёт.

- Сколько глаз у двух детей?

- Сколько ушей у трёх мальчиков?

- Сколько пальцев на левой руке?

- Сколько носов у четырёх девочек?

- Сколько ног у десяти учеников?

11.Что надо делать, чтобы наше тело было сильным, крепким и здоровым? (заниматься спортом)

12.Физминутка. Зарядка – шутка.

Кто, скажите, сможет дети, повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму!

Дети: Это тоже я могу!

Вправо влево разведу! Д:

И как птица полечу! Д:

Головою поверчу! Д:

А теперь присяду, встану и нисколько не устану! Д:

Я попрыгаю немножко! Д:

И пешком пойду в дорожку! Д:

И на месте побегу! Д:

Всё на свете я могу!

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам! Шлёп! Шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой! Вправо можем, влево можем,

И крест накрест руки сложим.

Левой ручкой по плечу, правой ручкой покручу.

На носочки и на пятки,

Вот и кончилась зарядка!

13.Многозначность слов: (слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение)

Нос – у самолёта, у корабля, у чайника.

Ручка – у двери, у сумки, у чашки.

Глаз, глазок – у двери, у картофеля.

Горлышко – у бутылки, у ребёнка.

Спинка – у стула.

Кисти –  малярная, для рисования,  виноградные.

Язычок – у ботинка, у колокольчика, пирожное.

Ножки – у стула, у стола.

14.Работа над антонимами. Игра с мячом.

Тёмные волосы – светлые волосы

Узкое лицо – широкое лицо

Густые волосы – редкие волосы

Широкая спина – узкая спина

Редкие зубы – частые зубы

Длинная шея – короткая шея

Короткие пальцы – длинные пальцы

Мягкие волосы – жёсткие волосы

Сильные руки – слабые руки

Высокий лоб – узкий лоб

15.Работа с фразеологизмами. Игра «Переводчики»

После школьных уроков мы едва не валились с ног. На логопедическом занятии мы взяли себя в руки. Работали, не хлопая ушами, держали ухо востро. Показали, что в нас есть чувство локтя.

Записать текст.

16.Итог занятия. Рефлексия. Поднять флажок – смайлик, соответствующий вашему настроению и вашим ответам на уроке. (допускаются ответы детей)