История возникновения тряпичной куклы

КОНСПЕКТ  ОТКРЫТОГО  ЗАНЯТИЯ 

Тема: История возникновения тряпичной куклы

Раздел: Работа с тканью

Цель: Познакомить детей с возникновением и видами тряпичной куклы.

Задачи: 1. Ознакомить детей с возникновением тряпичной куклы, её видами и на

значением.

  2. Развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику рук. 

   3. Воспитывать вежливость, готовность сотрудничать, дружелюбие, ак- 

  куратность, бережливость.

Оборудование: альбомы, карандаши, точилка, ластик, куклы, выкройки куклы, плакат с кроссвордом, проектор, ноутбук, кукла образец, кукла Тильда, мульти-

медийная презентация, чёрный маркер, часы.

Методы: наглядный, беседа, наблюдение, практическая работа.

Пед. технология: технология уровневой дифференциации, ИКТ.

Вид занятия: объяснение нового материала.

Ход занятия.

1. Орг. часть

Здравствуйте. Сегодня у нас необычное занятие – к нам пришли гости. И проходит оно в необычном кабинете. Я думаю наше занятие будет интересным.

2. Определение и разъяснение целей. Установление связи с ранее изученным материалом.

Чтобы узнать тему нашего занятия, нам надо отгадать ключевое слово в кроссворде, повторяя изученный материал.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

1. Тонко скрученная пряжа, вставляемая в иголку (нитка).

2. Оборудование для ВТО (утюг).

3. Однолетние травянистое растение, дающее волокно того же названия (хлопок).

4. Ткань, полученная из нитей кокона тутового шелкопряда (шёлк).

5. Инструмент для ручной работы с тканью (игла).

3. Объяснение нового материала

- Как называется наше объединение?

- Какую одежду мы уже шили для кукол?

- А саму куклу мы шили?

- Я думаю пришло время изготовить и саму куклу.

(Демонстрация куклы Барби и тряпичной куклы)

- Какая кукла вам больше нравиться и почему? (обсудить «+» и «-« каждой куклы)

- Какая ближе по душе? (цвет волос, длина волос, размер, лицо,..)

4. Физминутка

5. Презентация

- Как возникла первая тряпичная кукла мы сейчас посмотрим в презентации.

Просмотр.

- Мы будем изготавливать более современную куклу.

- А кто слышал про куклу Тильду? (показываю образец).

- Мы изготовим вот такую куклу. Её можно будет выставлять на конкурс, пошив для неё соответствующую одежду.

- Чтобы её изготовить надо будет вырезать из ткани следующие детали (показываю): туловище, руки, ноги, голова).

6. Практическая работа

Работа в альбомах. Организация рабочего места.

- Обводим детали в свой альбом и указываем название и количество деталей.

7. Домашнее задание

Продумать оформление лица и волос куклы, принести соответствующую пряжу.

8. Закрепление изученного материала

- Как выглядели первые тряпичные куклы?

- Из чего их делали?

- Какие виды вы заполнили?

- Для чего они служили?

Спасибо за занятие.