Методическая разработка открытого занятия по специальности "Лечебное дело" по теме "Revision

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Частное учреждение «Темиртауский медицинский колледж»

  1. Рассмотрено на заседании ЦМК №1

    Протокол №___ от «__» ________ 2016 г.

    Председатель ЦМК __________________

    Утверждаю

    Зам. директора по УР

    ___________

    «___» _______ 2016г.

Методическая разработка по предмету

 «Профессиональный английский язык»

Тема: Revision.

Методическая разработка открытого занятия

Специальность: Лечебное дело

Курс, семестр: II, IV

Составил: преподаватель английского языка

Медведева Т.Ю.

Тема: Revision.

Количество учебных часов: 90 минут.

Место проведения: аудитория.

Цель: систематизировать и совершенствовать знания обучающихся по изученным темам семестра.

Задачи:

Воспитательная: повысить интерес к английскому языку, привить интерес к путешествиям;

Дидактическая: формирование знаний, навыков и умений в различных видах речевой деятельности: чтения, устной речи, аудирования и переводе по теме занятия «Путешествие»; применение усвоенного материала на практике;

Развивающая: развить способности к логическому изложению, к догадке, развить способность осуществлять продуктивные речевые действия, развить коммуникабельность.

Вид занятия: теоретическое

Тип урока:

Оснащение: словари, наглядные пособия, тестовые задания, раздаточный дидактический материал, CD-проигрыватель, CD-диск

Межпредметные связи: нормальная анатомия, физиология, терапия, хирургия, сестринское дело

Литература:

Основная: Маслова А.М., Вайнштейг З.И., Плебейская Л.С.

Учебник английского языка для медицинских вузов. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1983. – 352 с.; Интернет ресурс onestopenglish.comsolution for English teaching

Дополнительная: The Oxford Russian Dictionary English-Russian

Edited by Paul Falla revised and updated throughout by Colin Howlett, Oxford – Moscow, 1999 г.

Хронометраж занятия

I. Организационный момент

   II. Фонетическая зарядка (хоровая работа)

2

2

III. Речевая зарядка

1. Работа по описанию картинок

IV. Контроль усвоения опорных знаний

1. Работа над лексикой (работа по карточкам)

2. Заполнение лексической таблицы (самостоятельная работа)

3. Ролевая игра «Консилиум врачей» (групповая работа)

А) Сортировка писем по отделениям

Б) Определение диагноза по симптомам

В) Выступление спикеров

5

40

V. Аудиование

1. Аудирование текстов

2. Контроль понимания речи на слух (фронтальная работа)

А) Вопросно-ответное упражнение

Б) Выборочный перевод

10

VI. Работа над диалогом

1. Чтение и понимание прочитанного диалога

2. Инсценирование диалога (парная работа)

20

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов занятия

8

2

IX. Домашнее задание

1


 

Ход занятия

I. Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории. Вводное слово преподавателя, сообщение темы, цели и задач занятия.

II. Фонетическая зарядка (хоровая работа)

Фонетическая отработка слов (Приложение № 1)

III. Речевая зарядка

1. Работа по описанию картинок

IV. Контроль усвоения опорных знаний

1. Работа над лексикой (работа по карточкам) (Приложение № 2)

2. Заполнение лексической таблицы (самостоятельная работа) (Приложение № 3)

3. Ролевая игра «Консилиум врачей» (групповая работа) (Приложение № 4)

А) Сортировка писем по отделениям

Б) Определение диагноза по симптомам

В) Выступление спикеров

Чтение и постановка диагноза, проверка верности поставленного диагноза

V. Аудиование

1. Аудирование текстов (Приложение № 5)

Прослушивание текстов

2. Контроль понимания речи на слух (фронтальная работа)

А) Вопросно-ответное упражнение

Б) Выборочный перевод

VI. Работа над диалогом

1. Чтение и понимание прочитанного диалога (Приложение № 5)

2. Инсценирование диалога (парная работа)

VII. Рефлексия

Определение отношения учащихся к проведенному занятию

VIII. Подведение итогов занятия

Выставление оценок с комментариями

IX. Домашнее задание

Составить описание симптомов одного заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной систем


 

Приложение № 1

 

Surgeon, patient, cardiovascular system, respiratory system, perspiration, hurt, heart, disease, lungs, pneumonia, temperature, syringe, injection, prescription, diagnosis.

 

Приложение № 2

 

Match the words in A with the words in B

A

B

 

 

Give

Take

Check

Feel

Write

Perform

Cure

Treat

 

 

A temperature

An injection

A prescription

A diagnosis

An illness

An operation

Sick

Ill

Disease

The heart beat

 

Use the phrases above to describe the following

1. You need a syringe to do this.

2. You need a scalpel to do this, and the patient usually has stitches and a scar afterwards.

3. You need this to take it to the chemist’s.

4. You need a thermometer to do this.

5. You need a stethoscope to do this.

 

Приложение3

Match the people in A to the place you find them in B and the job they do in C.

A

B

C

Porter

On the wards or in hospital corridors

They push patients on stretchers from the ward to the operating theatre

Surgeon

 

 

Anaesthetist

 

 

Nurse

 

 

Patient

 

 

Midwife

 

 

Chemist

 

 

 

B

 

On the wards

In the pharmacy

In an operating theatre

On the maternity ward

C

They perform operations

They are senior nurses, in charge of a ward

They are ill in hospital

They keep the patient unconscious during an operation

They help mothers have babies

They make and sell medicines

Приложение № 4

Determine the received letter to the right specialist and make right diagnosis.

My baby’s teeth are coming. He can’t sleep and eat.

Mrs. Smith

 

 

I have cardiac discomfort and palpitation. My heart hurts. What shall I do?

Peter

 

 

I complain of a general malaise, early fatigue on exertion.

July

 

 

 

 

 

I had bronchitis last week. Now I cough very badly. I have subfebrile temperature.

Mr. Smith

 

 

 

 

I have high temperature, headache. I don’t want to eat.  I am stiff.

John

 

 

 

I want to lose my weight. How should I keep a vegetable diet?

Lily

 

 

 

I have cold profuse perspiration at night. Coughing becomes worse at night and in the morning.

Mr. X

 



 

 

Sputum is mucopurulent. I cough constantly mostly at night and in the morning.

Mrs. X

 

 

 

 

I need some vitamins for growth of my nails. What should I take? 

Loly

 

 

 

Приложение № 5

 

Good News & Bad News

A man receives a phone call from his doctor.
The doctor says, "I have some good news and some bad news."
The man says, "OK, give me the good news first."
The doctor says, "The good news is, you have 24 hours to live."
The man replies, "Oh no! If that's the good news, then what's the bad news?"
The doctor says, "The bad news is, I forgot to call you yesterday."

 

Doctor, it hurts!

A man goes to the doctor and says, "Doctor, wherever I touch, it hurts."
The doctor asks, "What do you mean?"
The man says, "When I touch my shoulder, it really hurts. When I touch my knee - OUCH! When I touch my forehead, it really, really hurts."
The doctor says, "I know what's wrong with you. You've broken your finger!"


 

Эталоны правильных ответов

Приложение № 1

A

B

 

 

Give

Take

Check