10.10.2022 Конспект занятия "Звуки [с]-[з]. Буквы С-З

Конспект занятия "Звуки [с]-[з]. Буквы С-З.

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

·   учить дифференцировать звуки [с]-[з] в слогах, словах, предложениях на материале лексической темы «Дикие животные наших лесов»;

·   формировать навык деления слов на слоги;

·   формировать навыки звукового анализа и синтеза  слов

·   формировать навык чтения, слов с буквами С - З

·   учить составлять и анализировать предложения из 4 слов.

2. Коррекционно-развивающие:

·   Развивать фонематический слух и восприятие,

·   развивать  тонкую моторику пальцев и кистей рук,

·   развивать координацию движений,

·   развивать слуховую память, воображение , наблюдательность,

·   расширять словарь по лексической теме «Дикие животные» через развитие валентности слов.

3. Коррекционно-воспитательные:

·   формировать навыки самоконтроля,

·   воспитывать целеустремленность и настойчивость в поиске решения возникающих проблем,

·  

Использован дифференцированный, индивидуальный подход к каждому ребенку.

Оборудование: звуковые символы, кассы букв, сигналы светофора, обучающие листы, схемы наглядного моделирования.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети, сегодня мы с вами пойдем  в зимний лес. Звучит музыкальный ряд. (имитация) мы наденем валенки, мы наденем шапки, не забудем шубы, и теплые перчатки, по дороге в лес пойдем, все сугробы обойдем. Поднимаем высоко колени, вокруг большие сугробы. Остановились, закройте глаза и представьте, как выглядит зимний лес? Кругом белая гладь, на деревьях шапки снега. Откройте глаза. Посмотрите мы в лесу. Таким вы представляли себе лес. В зимнем лесу очень красиво, а лес может быть разным. Послушайте как тихо в лесу, ничего не слышно. Но эта тишина обманчива, ведь в лесу кипит жизнь. Давайте устроим привал прямо в лесу и узнаем, кто же живет в нашем лесу. Сели красиво, спинки держим прямо. Вдохнули поглубже, какой морозный воздух, улыбнулись, у нас хорошее настроение. Отгадайте мои загадки, и вы узнаете, кто живет в лесу. Возле двух лесных дорог, прямо на опушке, притаились под кустом дикие зверюшки.

Каждому ребенку выдается индивидуальная карточка с загадкой о диком животном.

1  ребенку выдается ящик ощущений. Кто у тебя? Почему ты так решил? У меня еж, потому что в ящике колючки, а он колючий. А зимой можно увидеть ежа? Почему? – он спит зимой. А кто хочет потрогать колючего ежа. Давайте покажем как еж фыркает.

2 ребенку выдается схема наглядного  моделирования про медведя, ребенок объясняет, почему схема про медведя и отвечает на вопрос как медведь проводит зиму. Медведь какой? – неуклюжий, толстопятый.

3 ребенку выдается зашифрованная картинка , он находит волка и подбирает глаголы- действия волка –охотится, крадется, завывает, грызет, злится…

Покажем волка

4 ребенок читает загадку про белку: без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает. Отвечает на вопрос зачем белочке хвост? – он у нее как парашют, прыгнет белка с елки на елку, распушит хвост и плавно опустится на ветку. Белка какая – прыгучая…

5 ребенок по схеме слова отгадывает слово лиса. И все вместе подбирают прилагательные, характеризующие лису: рыжая, хитрая, проворная, шустрая..

6 ребенок отгадывает зайца по следам на снегу. Подбираются сложные прилагательные: длинноухий, короткохвостый, пугливый, беззащитный, беззащитный, быстроногий.

Покажем зайца.

2. Введение в тему. Присаживайтесь за столы. Следим за спинками.

- Дети, какой первый звук в слове заяц – з

- какой согласный звук вы услышали в середине слова лиса - с.

3. Основная часть.

- дайте характеристику звуку С и звуку З, чем они отличаются?

Звук с согласный, глухой ,бывает твердым и мягким а звук з согласный, звонкий, бывает твердым и мягким. Какой буквой мы обозначаем звуки  с и сь, а звуки з –зь? Присаживайтесь за столы, найди их  в кассе, покажите.

- догадались, какие звуки и буквы мы будем сегодня сравнивать – с и з.

А вот вам такое задание: Найди на листах буквы  С и З, С подчеркните,  а над буквой З начертите треугольник-колокольчик.

Молодцы, пойдем дальше по дороге лесной.

Физпауза речь с движением, развитие мелкой и общей моторики

По дороге мы пошли

Все пенечки обошли

Прямо к елке подошли

и корзиночку нашли. (смотрите и правда корзиночка, а что в ней?)

Нам привет от всех  зверей: от лисенка, медвежонка, от зайчонка, от волчонка и от рыжего бельчонка.

Вы с собой ее берите и зверятам помогите.

Шагаем с высоко поднятыми коленями

 

Загибаем поочередно пальцы на двух руках.

1 задание. Развитие фонематического восприятия.

Давайте сделаем еще один привал в лесу и посмотрим, что нам приготовили лесные друзья(в корзинке колокольчики) возьмите колокольчики и слушайте слова, если в слове звонкий звук З, вы звоните в колокольчик, а если глухой звук С, то пальчиком показываете тихо. Сели красиво!!!!!

Са,  за, сы, со, за, зу, сумка, завод, собака, ваза, заноза, ананас, замок,

коза, зима, зонт, лист, апельсин, сок, сова, зал, земляника, сук.

2 задание. Смотрите в корзинке еще что то есть, это картинки. Девочки пусть выберут картинки со звуком З, а мальчики со звуком С: определите позицию звука в слове, разделите его на слоги, поставь ударение: ананас, ваза, лист, сумка, зубы, зонт. Присаживайтесь за столы и напечатайте слово, выполните звуковой анализ.

А теперь выходите поиграем. Будем загадывать друг другу двигательные загадки. Каждый загадывает зверя и молча показывает его в движение, его повадки, а остальные дети отгадывают. А теперь садитесь и выполним 3 задание.

3 задание. Работа со словами паронимами: коза – коса.

Вам нужно прочитать слово, в нем не хватает одной буквы,

вставьте нужную букву (не забываем какие буквы мы сегодня изучаем), а на обратной стороне листа нарисуйте, что за слово у вас получилось.  Что у тебя получилось? З –получилась коза, выставляется картинка козы, а если мы заменим з на с, какое слово получится – коса. Косы бывают разными, давайте посмотрим какие. Коса – инструмент, коса у девочки, посмотрите у наших девочек косы, и часть суши на море – морская коса,  а у реки часть суши, речная коса. Вот какой интересный русский язык.от звука полностью изменилось значение слова.

Работа над предложением (развитие воображения, внимания):

Дайте быстрый мне ответ, так бывает или нет:

У медведя длинные уши.

Заяц охотится за волком.

У лисы зайчата, а у зайца лисята.

Зайцы спят в логове. А кто спит в логове? А зайцы где спят? Зайцы спят под кустом. Это что? Предложение. Сколько в нем слов, какое первое,…, назовите маленькое слово. Над чем мы работали? Над предложением. Дети, со всеми заданиями в корзинке мы справились. Пора нам возвращаться в детский сад. Закройте глаза, вспомните нашу уютную группу и скажите волшебные слова сад-сад-сад мы вернулись в детский сад.

4. Итог занятия. Дети, какие звуки мы учились сравнивать? Чем они отличаются? Что вы узнали нового? А еще мы узнали, что от звука полностью меняется значение слова.

Решение проблемного вопроса: вам подарили живого зайца и игрушечного, какого бы вы выбрали? Почему? Давай те поиграем в игру хорошо-плохо? Живой заяц это хорошо или плохо? А игрушечный? А вы знаете, что по восточному календарю наступил год зайца. Звери вам подарили за хорошую работу символ этого года – зайца, заштрихуйте его любым способом.