Обобщающий урок в 4 классе "Величины и их измерение. Закрепление

 Урок математики в 4 классе.


Тема "Величины и их измерение. Закрепление."
 
  Цель:
закреплять  знания об изученных  единицах измерения величин: длины, площади, массы, времени;
  совершенствовать умения детей производить преобразования крупных единиц измерения в мелкие и наоборот; применять эти знания и умения при решении задач,
совершенствовать вычислительные навыки. умение решать  и составлять задачи.
  Планируемые результаты :учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки, выстраивать логическую цепь рассуждений, устанавливать аналогии, работать в парах,принимать чужую точку зрения ,отличную от  собственной.
Оборудование: таблицы-опоры, схемы.  Индивидуальное задание  для работы по теме на компьютере.

 
Ход урока
I Самоопределение к деятельности. Устный счёт.

240 : 20 = 12 Л

50 • 3 = 150 Ч

80 • 2 = 160 И

700 : 10 =70 И

70 • 50 = 3500 Ы

476 • 0 = 0 В

893 : 893 = 1 Е

870 : 1 = 870 Н

ШИФР

12

  150

  160

70

3500

0

1

870

Л

Ч

И

И

Ы

  В

Е

  Н

 

– Расположи ответы в порядке их возрастания.

– Какое слово получилось?

-Что такое величина?  Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.

-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
 Как много на свете
 Нужных вещей.
О них мы узнать
Спешим поскорей.
сейчас величины
   Мы все повторим,
 Задания выполним,
Всё закрепим».


2. Повторение соотношения величин.

Посмотрите на доску :
25км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек.
.
  Назовите лишнее число. Объясните, почему вы так считаете?


– А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд (на доске, у каждой группы на столах – кроссворд).
 
1. Промежуток времени в 100 лет. (век)
2. Отрезок, равный 100 см. (метр)
3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)
4. Отрезок в 10 см. (дециметр)
5. 60 минут? (час)
6. Расстояние равное 1000 м? (километр)
7. 1/60 часа? (минута)
8. Самая маленькая единица массы? (грамм) – 

Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина)

3.Региональный компонент. Дополните фразу:

§  Населённый Малая Вишера возник в 1843 году.(…..век) Сколько лет Малой Вишере?(171г)

§  Статус города Малая Вишера получила в 1921году(….век)

§  Здание вокзала Малая Вишера построено в1851 году(…век)А сейчас какой год и какой век?

§  Площадь  города 25…..(км2)Если бы наш город имел форму квадрата, то какова бы была сторона этого квадрата?

  4. Задание на умение разбивать по группам.


а) Разбейте единицы величин на группы: 1 ц, 1 мм, 1 век, 1 км, 1 м2, 1 с, 1 г, 1 см2
- Сколько групп получилось?
- По какому признаку разбивали единицы измерения на группы?
Запись названия величин
Длина  Масса Время Площадь
 
- Дополните каждую группу другими единицами измерения величин .


5. Экспресс-опрос.   Работа парами.
 1)Во сколько раз 1метр больше 1см? (в 100 раз).
  2) На сколько 1см больше 1 мм? (9 мм).
  3) На сколько 1 метр больше 1дм? (на 9 дм).
  4) Во сколько раз 1 км больше 1 метра? (в 1000 раз).
  5) На сколько 1км больше 1 метра? (на 999 метров).
 (100 раз, 9 мм, 9 дм, 1000 раз, 999 м.)

 
6.Работа по разграничению понятий единицы длины и единицы площади. (Индивидуальное задание для учеников ОВЗ-вспомнит ь изаписать таблицу единиц длины и площади, перевод единиц в мелкие)

7050, 43000 м, 4 кв.м, 600 дм, 78 м

25 кв.м, 43 км, 40000 кв.см, 60 м, 2500 кв.дм,

 -Какие задания вы могли бы предложить?

(Разделить на две группы: единицы длины и единицы площади)

— Составьте из этих чисел равенства. (дети составляют равенства)

43000 м = 43 км

600 дм = 6 м

4 кв.м =400 кв.см

25 кв.м = 2500 кв.дм

-Какое число осталось без пары? (78 м)Посмотрите в таблицу единиц площади.Все ли величины мы изучали? А какие нет? Что такое Га?Что такое ар?

  7.Физкультминутка

Сели ,встали, сели ,встали.
Словно Ванькой - встанькой стали.

   Руки к телу все прижали и

И тихонько поскакали.

– Итак, работаем дальше.

 8.Волшебный мешочек.

 Как вы думаете,что в в мешочке? (конфеты)Как может быть связана наша тема урока и конфеты?(Их взвешивают)Кто  приблизительно может предположить, какой по весу мешочек. С чем можно сравнить(пачка соли ,упаковка сахара)

8.Работа с учебником .Составление задач.(в группах по 4 человека.стр.56-57) Коллективное решение.

9.Рефлексия.

«Подошел к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок
Получили много знаний
Повторили, поиграли…
Поработали на славу
И себя мы показали»

10.Д.з.с 54 № 14,15,24,25