муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы «Парус» г.о. Самара
Конспект занятия
«Коробочка – звезда в технике оригами»
дети 8-10 лет (учащиеся МБОУ СОШ № 40), 10-12 человек
Цель: развитие пространственного мышления через создание объемной модели (Коробочка - звезда) в технике оригами.
Задачи:
· обучающие: обучение новым элементам техники оригами; знакомство с новыми понятиями и терминами (линии сгиба- «долина» и «гора»); обогащение знаний детей о искусстве оригами;
· развивающие: развитие глазомера и мелкой моторики, развитие умения работать с бумагой как материалом для творчества;
· воспитательные: воспитание усидчивости, внимания, аккуратности, наблюдательности.
Материалы, оборудование, инструменты к занятию:
· образцы готовых изделий;
· бумага (квадраты);
· карандаши;
· файлы с изображением различных коробоч ек- оригами;
· видеоматериалы;
· мультимедийное оборудование (компьютер/ноутбук, экран, проектор, колонки).
Применяемые современные образовательные технологии:
№ |
СОТ |
Способ воплощения в занятии |
||
1. |
Технология беседы |
Обсуждение предлагаемых педагогом вопросов; загадывание загадок; стимулирование активности учащихся при усвоении теоретического материала |
||
2. |
Здоровье сберегающие технологии |
Включение в занятие физкультурной минутки |
||
3. |
Мультимедийные технологии |
Использование обучающих файлов и видео |
||
План занятия:
Название этапа |
Вид деятельности |
Продолжительность |
Организационный этап |
Приветствие участников, обозначение темы занятия |
5 мин. |
Основной этап |
Теоретическая часть – беседа с учащимися, представление интересных фактов о моделировании в технике оригами, просмотр видеоматериалов Напоминание правил техники безопасности |
15 мин. 2 мин. |
Физкультурная минутка |
3 мин. |
|
Практическая часть – изготовление объемной модели «Коробочка - звезда» в технике оригами. Оформление коробочки – прорисовывание узоров, окрашивание |
30 мин.
5 мин. |
|
Заключительный этап |
Обратная связь, подведение итогов |
5 мин. |
Общая продолжительность |
60 минут |
Ход урока
Педагог: Здравствуйте, дети. Тема нашего занятия сегодня –
«Изготовление коробочки «звезда» в технике оригами. Сейчас мы посмотрим на экране какие разнообразные красивые коробочки для подарков и хранения мелочей можно сложить из квадратного листа. (Демонстрация файлов).
Педагог: Ознакомимся со схемой складывания коробочки «звезда». (Демонстрация файла). Предлагаю вашему вниманию видеоролик, где нам наглядно и понятно объяснят, как выполнить все этапы складывания коробочки. (Демонстрация видео).
Педагог: Перед тем как приступить к работе, вспомним основные правила по технике безопасности. (Дети отвечают).
Педагог: Предлагаю всем встать и провести физкультурную паузу. (Дети делают предлагаемые движения).
Педагог: Еще раз просмотрим видеоматериалы и выполним каждый этап технологии складывания. (Педагог поясняет и проверяет правильность выполнения технологии складывания). Коробочки учащиеся оформляют и украшают.
Педагог: Подведем итоги. Предлагаю провести самооценку
Работы и оценить ее по 5-бальной шкале. Дети оценивают свои работы.
Где можно использовать наши изделия? (Дети отвечают).
Список литературы:
!. Сержантова Т. Оригами для всей семьи., Айрис-Пресс, 2016.
2. Черенкова Е. Оригами для школьников. – М, РиполКлассик,2017.