Примерный сценарий ООД (познавательное развитие) "Знакомство с картиной Б. М. Кустодиева "Масленица" 1916 г.

Данная работа будет полезной воспитателям средних групп, а так же тем, кто занимается вопросом по ознакомлению детей с произведениями изобразительного искусства.

Примерный сценарий ООД

(познавательное развитие)

 «Знакомство с картиной Б. М. Кустодиева «Масленица» 1916 г.»

(средняя группа)

Автор: воспитатель МКДОУ №154  М. А. Лютина

Цель: Создание  условия для первоначального восприятия искусства. «Масленица» 1916 г.

Задачи:

1.   Содействовать в формировании интереса детей к творчеству русских художников, развитию у детей художественного вкуса, способность понимать и чувствовать настроение художника.

2.   Развивать способность эмоционально воспринимать произведение изобразительного искусства (на примере картины Б. М. Кустодиева «Масленица» 1916 г.) Способствовать в формировании культуры общения.

3.   Способствовать формированию культуры общения.

Материалы:

Ø Репродукция картины Б. М. Кустодиева «Масленица» 1916 (ГТГ)

Ø Портрет художника Б. М. Кустодиева

Ø Магнитофон, музыкальные композиции «Масленица», «Русская», «Барыня».

Ø Проектор, ноутбук, презентация к занятию.

Ø Набор колеров.

Методы и приёмы:

Рассказ педагога, педагогическая поддержка, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.

Подготовительная работа:

-  чтение и разучивание стихов о зиме, чтение рассказов о зиме;

- наблюдения на прогулке;

- рассматривание картин И. И. Шишкина «На севере диком», И. Грабаря «Февральская лазурь»

 

Ход ОД:

I. Вводная часть:

Воспитатель, используя проектор рассматривает фотографии детей сделанные во время прогулки. Делиться своими впечатлениями.

Воспитатель: Вы помните, как вчера мы с вами гуляли? Великолепно!  Как катались с горки, играли в снежки? Я с вами так разыгралась, что мне показалось, что, как в детстве, мне бабушка в форточку крикнет: «Марина, иди домой, пора обедать!» А как Катюша скатываясь с горки с ледянок в сугроб полетела…  Вот смеху-то было! Правда сначала я испугалась -  не ушиблась ли она. Какая прекрасная пора – зима! Во все времена люди любили это время года. 

Среди фотографий появляется картина. (Реакция детей – это не фотография с нашей прогулки) Воспитатель с детьми решают проблемную ситуацию – чем отличается картина от фотографии.

II. Основная часть.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать исследователями картины и делиться информацией друг с другом. А исследовать мы с вами будем Б. М. Кустодиева «Масленица».  (На мольберт выставляется картина Б. М. Кустодиева «Масленица»)

 Мне  очень нравятся зимние картины Бориса Михайловича Кустодиева. Это чудо, а не картины! Вот уж где настоящая русская зима.

Посмотрите внимательно на репродукцию. Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Ответы.) Какие праздники вы, знаете? А вы знаете, что такое «Масленица»? Почему картина называется «Масленица»? (Ответы.)

праздник проводов русской зимы, который называется «Масленица». А помогла нам в этом картина Б. М. Кустодиева «Масленица» (показ портрета художника). Эту картину художник написал более 100 лет назад.  Масленица – один из самых любимых праздников русского народа. Это весёлое прощание с зимой. На масленицу пекут блины (символ солнца) и устраивают народные гуляния с песнями, хороводами и различными состязаниями.

Воспитатель: Исследователи картины, как вы думаете, мы попали с вами в прошлое или будущее? (Ответы.) Предлагаю взять свои волшебные бинокли и давайте отыщем на репродукции предметы старины. Что вы видите? (Ответы детей)

Рефлексия: Получилось у нас найти предметы старины?

Воспитатель: А можно ли войти в картину? А как? Я предлагаю вам войти в эту картину. Для того чтобы зрители смогли войти в картину, художник часто оставляет на ней «вход», с помощью которого можно лучше рассмотреть, что хотел изобразить художник. Это может быть дорожка, веточки или ещё какой-нибудь предмет. Кто из вас нашёл вход в эту картину? Да, следы на снегу показывают нам, где лучше войти в картину.  Готовы? Только помните ходить в картине нужно осторожно, не нарушая жизнь героев картины. Раз-два-три в картину войди. Посмотрите по сторонам, что вы видите? (Ответы детей, педагог выставляет на мольберт фрагменты картины с изображением того, что перечисляют дети.)

Воспитатель: Что вы чувствуете? (Ответы детей)

Воспитатель: Куда вы хотите пойти в этой картине сначала? (Ответы детей) Раз-два-три из картины выйди.

 Воспитатель: Картину можно увидеть, услышать, почувствовать. А хотите послушать как я красиво опишу картину?

Люди радуются долгожданной встрече весны. Из сундуков они достали цветастые платки, нарядные шапки и узорчатые варежки. Нарядившись в лучшую одежду, народ веселится. Кто-то спешит на ярмарку, дети резвятся на горках, играют в снежки. На поваленном дереве сидит гармонист и наигрывает весёлые русские песни. Девушки рядом с ним поют задорные частушки.  А самое главное развлечение взрослых – масленичное катание на санях, с азартом, весельем и с музыкой. Повозки красочно расписаны, возницы одеты в яркие наряды.

В центре картины – нарядные сани с парой лошадей. Кучер в синем кафтане и малиновой папахе. Видимо, идет соревнование, кто быстрее и удалее пронесется по заснеженным холмам. Вот извозчик оглянулся, не догоняют ли его другие сани, лихо поднимающиеся в гору.

(Звучит музыкальный отрывок «Масленица»)

4. Динамическая пауза.

Воспитатель: Исследователи картины, а можно оживить картину? Я предлагаю «Оживить» нашу картину. Дидактическая игра «Живая картина» 

Рефлексия. Воспитатель: Получилось у вас оживить картину?

Воспитатель: А вы хотите поиграть?  У меня есть для вас две игры. Одна игра -  «Внимательные глазки», вторая «Волшебные краски природы». В какую игру мы сыграем сначала? (Дети выбирают игру)

5. Дидактическая игра «Волшебные краски природы»  Художник при написании картины использует много разных оттенков цветов красок. Исследователи картины  очень внимательны и умеют всё замечать.

Воспитатель: Давайте разделимся на две команды и посмотрим, какая команда точнее подберёт цвета, которые использовал Аркадий Алексеевич Пластов для написания этой картины из набора колеров. (Звучит музыкальный отрывок «Барыня»)

Рефлексия. - Какими красками написана картина?

- Какое настроение она создаёт? (ответы)

6. Дидактическая игра «Внимательные глазки»

Воспитатель: Как вы думайте, какая память должна быть у исследователей? А хотите проверить свою память? У меня для вас есть игра, которая проверит ваше внимание.

Задание 1. Вспомните и назовите, что спряталось за синими заплатками? (Ответы детей)

Задание 2. Найдите среди фрагментов, расположенных под картиной те, которые принадлежат картине Б. М. Кустодиева «Масленица» (Ответы детей)

Рефлексия. Получилось у нас выполнить все задания?

Известный русский художник Борис Михайлович Кустодиев несколько раз в своем творчестве обращался к праздничной теме проводов зимы, раскрывая ее каждый раз с ощущением радости от яркости и морозной свежести. Фрагменты, которые остались,  принадлежат другой картине Б. М. Кустодиева, написана она в 1919 г., но имеет такое же название – «Масленица» с ней мы познакомимся в следующий раз.

III. Заключительная часть (рефлексивный этап):

Воспитатель:  Мне эта картина очень понравилась. Она пронизана невероятной красотой русской зимы и оставляет неизгладимое впечатление от ее просмотра.

Ø Получилось ли у вас быть исследователями картины?

 Вход в другую деятельность.

Воспитатель: Кто хочет сейчас свои впечатления от картины Б. М. Кустодиева «Масленица» выразить в своих работах. Для этого нам надо приготовим всё необходимое. (Звучит музыкальный отрывок «Русская») Дети приступают к работе.