Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе "Мы - патриоты России

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мы- патриоты России»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

- Продолжить формировать у детей представление о родной стране;

-Формировать умение эмоционально реагировать на музыкальные произведения.

- Формировать умение правильно отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

-Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

- Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной)

Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия.

- воспитывать у детей любовь к Родине,

Материалы и оборудование:

-картина на ватмане с изображением природы.

-заготовки из цветной бумаги (березовые листья, ножки грибов, шляпки грибов, облака, листья на шерстяной нитке (по числу детей)

-клей карандаш для каждого ребенка

-Аудио записи.

Предварительная работа:

- рассматривание фотографий города.

-разучивание стихотворений

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами узнаем значение одного знакомого слова.

Послушайте внимательно, это слово «родная». Есть мама, которая дала нам жизнь - это самый дорогой и близкий нам человек. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна. А еще что или кого мы можем назвать родным?

Давайте подберем к словам «родная», «родной» подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

- Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город.

-Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворениях. (дети читают стихотворения:)

1. Есть своя родная земля

У ручья и у журавля.

И у нас с тобой есть она –

И земля родная одна.

2. Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

3. Много мам живет на свете

Всей душой их любят дети!

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я-

Родная мамочка моя![/i]

- Какая мамочка? – Родная. – Давайте ещё раз скажем нежно и ласково: - родная мамочка!

По-разному может звучать одно и тоже слово.

- «Родная сторона» как вы думаете, что это? (ответы детей)

- «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное; где живут наши близкие люди, друзья; где находится наш дом; где находится наш детский сад в который мы с вами ходим.

- Такое место по-другому называется - Родина.

Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина» под аудио запись «С чего начинается Родина».

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

-Ребята давайте немного разомнемся. (Разминка «Радуга»:)

Гляньте: радуга над нами,

(Нарисовать рукой над головой полукруг)

Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты).

Домами (Руки сложены над головой крышей.)

И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой).

И немножко надо мной. (Дотронуться до головы).

- Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая Родина!

-Сейчас мы с вами рассмотрим картину нашей родной природы. Что на ней изображено? (березы, река, небо,лес).Какое время года изображено на картине (осень).Из чего это видно (ответы детей).

-А давайте приукрасим эту картину. Сделаем ее ярче, богаче, нарядней.

-Сначала вспомним, какое сейчас время года (осень)

Воспитатель обращаем внимание на подготовленные детали, спрашивает какого цвета листва, какие грибы. После, предлагает наклеить сначала облака и птиц на «небо», потом наклеить листья и грибы вниз «на траву».Напоминает об аккуратном наклеивании и использовании салфеток. Всю работу выполнять в сопровождении песни «Это называется природа».

По окончании работы рассмотреть с детьми картину:

-Дети, у нас получилась замечательная картина нашей родной природы. Но у меня есть к вам предложение. Посмотрите на эти красивые веточки с осенними листьями (демонстрирует нитку с наклеенными на нее листьями)

-Посмотрите, я сейчас наклею «веточку» на вверх (наклеивает).

-Как это оживило нашу картину.

-Теперь каждый из вас получит по такой веточки и наклеит ее. (после выполненной работы предложить детям вымыть руки).

-Дети, теперь мы с вами полюбуемся созданной картиной и послушаем стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Итог занятия:

-О каком слове сегодня шла речь? О чем мы с вами еще говорили?

- Чем мы занимались? Что вам больше всего понравилось?

(ответы детей)