«Моя грамматика».
Грамматика является "объективной действительностью, управляющей нашей речью. Грамматические закономерности формируют предложение, а лексика составляет его смысловую сторону". Обучение грамматике и правильному оформлению высказывания, а также распознавание грамматических форм в речи и письме происходит посредством формирования грамматических навыков. Понимание и практическое владение грамматическими реалиями вызывает много трудностей, которые усугубляются грамматическими терминами и правилами и бесконечным числом исключений.
Цель коррекционных занятий: формирование морфологической стороны. Речи.
Задачи:
- формировать речь;
- развить способы словообразования и синтаксиса;
- предупреждение грамматических ошибок.
Коррекционные занятия направлены на детей с ограниченными возможностями 5-6 лет.
Форма проведения занятий может осуществляться как индивидуально, так и в групповой форме в зависимости от диагноза ребенка.
Результативность коррекционных занятий: нормализация речевого статуса в результате устранения речевого нарушения – в 65% случаев; могут употребление предлогов в речи, согласование слов в предложении, закрепление навыков делить слово на слоги. – в 15% случаев. 10% детей со стойким значительным улучшением речи. 10% – со значительным улучшением речи, 5 % – рецидивы.
развитие грамматических навыков
речи.
Задачи:
- учить правильно употреблять предлоги в речи;
- развить умение согласовывать слова в предложении;
- закрепить навыки делить слово на слоги.
Оборудование: картинки гусеница, гриб, картинка большой гриб разрезная, на обратной стороне каждой части буквы.
Ход
1. Вводная:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла на работу и увидела гусеницу на земле. Она была такая жалкая! Я спросила ее, почему ты ползешь по дороге, тебя могут задавить прохожие, ведь ты такая крохотная, незаметная. Она ответила – я ищу свой грибок-домик, не знаю, куда он делся. Я думаю, ребята, нам нужно помочь гусенице, ведь ее могут задавить и затоптать ногами прохожие. Давайте найдем ее домик-грибок.
Артикуляционная гимнастика «Грибок».
2. Основная:
Педагог: У нас есть много разный букв нарисованных на кусочках бумаги. Если мы с вами соберем из этих букв слово МАШИНА, то может мы, сможем помочь гусенице найти ее домик.
Дети собирают.
Педагог: Обратите внимание, что слово МАШИНА написано не в строку, а по слогам. Какой первый слог? Второй, третий?
Ответы.
Педагог: Теперь переворачиваем буквы. Что получилось, какую картинку вы увидели?
Ответы.
Педагог: Конечно это гриб. Домик для нашей гусеницы. Теперь посадим гусеницу на грибок и немного поиграем. Игра называется «Отгадай, где спряталась гусеница?». Я кладу гусеницу вот сюда, а вы отвечаете полным предложением, где она находится. Я начинаю первая. Гусеница спряталась ПОД грибом.
Далее продолжают дети. Употребление предлогов ( ЗА, На, В, ПЕРЕД, ОКОЛО).
Педагог: Вот какие молодцы! Гусеница осталась довольна.
3. Заключительная:
Педагог: О чем мы говорили сегодня на занятии?
Ответы.
Педагог: Что понравилось?
Ответы.
Артикуляционная гимнастика «Грибок».
развитие грамматических норм.
Задачи:
- учить составлять простые предложения;
- развить фонематический слух;
- совершенствовать артикуляционный уклад.
Оборудование: сюжетные картинки.
1. Вводная:
Педагог: Сегодня мы будем играть в интересную игру, называется она «Составь красиво». Эта игра учит красиво говорить. Знаете , как важно уметь красиво говорить? Когда человек правильно и красиво общается, у него много друзей, все его уважают и любят. А вы хотите иметь много друзей?
Ответы.
Педагог: А кто ваши друзья?
Ответы.
Педагог: Итак, посмотрите на картинки, выберете себе самую привлекательную на ваш взгляд.
2. Основная:
Педагог: На каждой выбранной вами картинки есть одно совпадение со всеми остальными картинками. Подойдите к друг другу поближе и подумайте, что у них общего.
Дети выполняют задание.
Педагог: Как вы догадались, на каждой из них нарисована вода. У (имя ребенка) девочка загорает возле моря, у (имя) мальчик выходит из реки, у(имя) кораблик плавает на море, у(имя) аквалангист под водой и т.д. Сейчас играем в игру. Необходимо правильно назвать действие героя вашей картинки, используя подходящий предлог.
Дети выполняют задание.
Педагог: Теперь следующая серия картинок. Тут нарисованы определенные действия, которые выполняет человек или животное. Выбираем себе картинку и называем сюжет картинки, голосом выделяем глагол, который обозначат действие. Я начну первая. На моей картинке изображена собака которая ЛЕЖИТ в будке. Слово ЛЕЖИТ, я выделила голосом громко.
Дети выполняют задание.
3. Заключительная:
Педагог: Молодцы, все правильно вы сказали. Я надеюсь, вы теперь будете красиво говорить и у вас появятся много новых друзей. Что сегодня мы с вами делали?
Ответы.
Педагог: Что понравилось?
Ответы.
Задачи:
- учить называть количество предметов по образцу;
- закреплять умение употреблять правильные предлоги в предложении
Оборудование: Картинки машин или игрушки, картинки: деревьев, мячей, цветов, бабочек, снежинок, груш, фишки.
Ход
1. Вводная:
Педагог: Здравствуйте! Вспомним гимнастику для губ «Качели», «Заборчик».
Дети выполняют.
Педагог: А как называется то место, которое огорожено заборчиком, где стоят качели для детей.
Ответы.
Педагог: Конечно же, детская площадка. А машины ставить на детскую площадку можно?
Ответы.
Педагог: Нет. Возьмите картинки с изображением машин кому, какая нравиться.
2. Основная:
Обсуждение картинок и марок машин.
Педагог: Мы с вами поговорили о том, кому какая машина нравиться, а сейчас мы граем в игру «Назови много». Я называю марку машины одну, а вы говорите много этих марок машин. Например: Я говорю Волга, а вы должны сказать Волги. (Москвич- Москвичи, Тайота- Тайоты, Джип- Джипы, Хонда-Хонды и т.д.)
Педагог: А теперь возьмите картинки деревьев. Называем кому, какое попалось название.
Ответы.
Педагог: Теперь аналогично играем как с машинами. Я говорю береза, вы березы и т.д.
Дети выполняют задание.
Педагог: Смотрим на образец. Одно платье, рядом много платья. Дальше говори (имя ребенка). (Звезда-звезд, мяч- мячей, бабочка- бабочек).
Педагог: Теперь играем наоборот. Я говорю много предметов, а вы один. Кто больше отгадает, получает фишку.
(Шляпы, снежинки, груши, деревья, цветы и т.д.)
3. Заключительная:
Педагог: Что мы сегодня делали на занятии?
Ответы.
Педагог: Мы сегодня называли предметы единственного и множественного числа.
Тема: «Образование слова из двух слов»
учить образовывать из двух слов похожее слово
Задачи:
- закрепить артикуляционый уклад;
- развить мелкую моторику.
Оборудование: крупные пазлы самолет, картинки самолет, заяц, ледокол, вертолет, лиса, утка.
Ход.
1. .
Педагог: Посмотрите, что у меня есть. Это пазлы. Давайте вместе составим картинку.
Дети выполняют задание.
Педагог: Что у нас получилось?
Ответы.
Педагог: Теперь делаем гимнастику для язычка « Горка». Молодцы.
2. Основная:
Смотрите, с горки бежит зайчик. Посмотрите, какие у него длинные уши. Как его можно назвать одним словом. (ДЛИННОУХИЙ). Теперь играем в игру «Скажи одно слово». Я показываю картинку и описываю ее, вы называете предмет нарисованный на картинке одним словом.
Итак:
Сам летает- САМОЛЕТ Корабль лед колет – ЛЕДОКОЛ
У мальчика темные волосы- ТЕМНОВОЛОСЫЙ
У мальчика светлые волосы – СВЕТЛОВОЛОСЫЙ
У лисы длинный хвост- ДЛИННОХВОСТАЯ
Утка плавает в воде- ВОДОПЛАВАЮЩАЯ
Педагог: Очень хорошо. Теперь играем в игру «Придумай слово». Я говорю прилагательное, например ЛЕСНОЙ, вы должны сказать существительное однокоренное, то есть похожее слово ЛЕС.
Слова для справок: Водяной, темный, красивый, длинный, светлый, деревянный, стеклянный и т.д.
3. Заключительная:
Педагог: Что мы сегодня делала на занятии? Что нового вы узнали?
Ответы.
Педагог: Молодцы, до свидания.
Тема: «Слоги»
учить четко произносить слова из одного, двух, трех слогов;
Задачи:
-развивать умение соотносить каждое сказанное слово с определенным набором символов;
-формировать правильную осанку.
1. Вводная:
Педагог: посмотрите на картинки, как можно одним словом назвать все эти предметы?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, посуда. Какие предметы мы еще можем отнести к посуде?
Ответы детей.
2. Основная:
Педагог: Слушайте внимательно, я произнесу слова из одного, двух и трех слогов, ваша задача соотнести каждое сказанное слово с определенным набором слогообразующих гласных звуков. Например: УМ, берем карточку с одним кружочком, потому что в слове УМ один слог. Считаем сколько слогов в слове УРОКИ. В этом слове три слога, значит берем карточку с тремя кружочками. Теперь сами считайте сколько слогов в слове КУСОК.
Дети выполняют задание. Слова: УХОД, СТУК, КУСТ,СУК,КУСОЧКИ.
Педагог: Теперь я произнесу название предмета, изображенного на картинке, а вы соотнесете звучание слова с определенной парой символов слогообразующих гласных звуков. Например: Я говорю слово МИСКА, в этом слове два слога, первый слог длиннее, чем второй, значит я беру карточку с квадратами, обратите внимание первый квадрат больше, чем второй, потому что первый слог больше чем второй.
Дети выполняют задание. Слова: ВИЛКА,ЛОЖКА, ЧАЙНИК.
3. Заключительная:
Педагог: О чем мы говорили на нашем занятии?
Дети отвечают.
Педагог: Наше занятие подошло к концу, до свидания!
Тема: « Использование предлогов в речи».
развитие грамматических навыков.
- учить строить предложения, выражающие просьбу;
- развить умение использовать предлоги ;
- закрепить умение правильно пользоваться речевым дыханием.
Материалы: картинки с изображением транспорта, деталей для машины.
1. Вводная:
Дети: отвечают
Педагог: кто живет рядом, пришел пешком, а кто далеко приехал на транспорте. Сейчас мы все станет друг за другом и поиграем в игру «Трамвайчик».
Дети встают друг за другом и делают мелкими шагами круг в комнате.
2. Основная:
Педагог: трамвайчик остановился, выходим на остановке. Скажите, как называют людей, которые едут в транспорте?
Дети: отвечают
Педагог: это люди пассажиры. А куда едут люди.
Дети : отвечают
Педагог: на работу, в магазин, в детский сад, в школу. Машины наши помощники, но без водителя они не могут работать. Водитель должен хорошо знать строение своей машины, ее части, и если что- то сломается, купить нужную деталь в магазине. Представьте, что выт водители, а я буду продавцом магазина. У меня в магазине продаются части для машин, вы должны их назвать правильно. В магазине имеется руль, колесо, фара, стекло, педаль, кузов, ручки.
Проводиться игра «купи деталь для машины». Детям обязательно нужно говорить полным предложением. Например: для моей машины нужно купить колесо.
3. Заключительная:
Педагог: молодцы, починили свои машины. Скажите, о чем мы сегодня говорили на занятии?
Дети: отвечают
Педагог: какие детали для машины вы знаете?
Дети: отвечают.
Педагог: сегодня, когда вы поедете домой на транспорте, обратите внимание на детали, расскажите маме из чего состоит трамвай, троллейбус или маршрутка.
развитие грамматических навыков речи
Задачи:
- развить умение соотносить слово с действием, которое оно обозначает;
Материалы: снежинка из бумаги на ниточке.
1. Вводная:
Дети: отвечают.
Педагог: как выглядит снег, какой он?
Дети: отвечают.
Педагог: да, снег холодный, пушистый, белый. Хотите, я расскажу историю, которая приключилась с маленьким котенком.
Дети: отвечают
Педагог: садитесь удобнее и слушайте.
2. Основная:
Педагог: проснулся как- то утром котенок, глаза открыл, потянулся. В комнате было тепло и уютно. Как всегда полакал из блюдечка молока. Поиграл с фантиком, привязанным на веревку. И решил пойти погулять на улицу. Таня открыла ему дверь, но только котенок сделал несколько шагов вперед, как его лапки провалились во что –то мягкое, холодное и белое. Испугался котенок. Такого он еще никогда не видел. Скорее отбежал он от двери и спрятался под кровать. Ребята, чего же испугался котенок?
Дети: отвечают
Педагог: да, котенок испугался снега. Чтобы котенок не боялся снега, давайте расскажем ему про снег. Итак, какой бывает снег? С чем можно сравнить снег?
Дети : отвечают
Педагог: он мягкий как вата. А из чего состоит снег.
Дети: отвечают
Педагог: снег состоит из снежинок, она легкая, воздушная. Подуйте, ребята, на снежинку.
Игра «Снежинка».
Педагог: о чем мы сегодня говорили? Какой снег? Из чего он состоит?
Дети: отвечают. Педагог: котенок больше не боится снега, вы так хорошо объяснили ему.
активизировать прилагательные.
Задачи:
- учить отвечать на вопросы предложениями;
- развить умение образовывать уменьшительно-ласкательные названия детенышей животных;
-активизировать прилагательные.
Материалы: фланелеграф, картинки с изображением лесных зверей, норы, берлоги, логова, дупла, зарослей.
1. Вводная:
Дети: отвечают
Педагог: в лесу живет много животных: белки, лисы, волки, медведи, зайцы.
2. Основная:
Педагог: зимой в лесу очень холодно, звери мерзнут, поэтому осенью они одевают шубки. Шубка это мех животного. Какого цвета шубка у лисы зимой? У зайца, у волка, у белки?
Дети: отвечают
Педагог: все зверята поменяли шубки, зимние шубки теплее, пушистее, теперь зверята не замерзнут. Но иногда, в лесу бывает очень холодно. Такие дни называют дни вьюги, снегопада. Скажите, куда прячутся звери?
Дети : отвечают
Педагог: на фланелеграфе изображены разные домики зверей. Вам необходимо спрятать в свой домик каждого зверя.
Дети выполняют задание.
3. Заключительная:
Педагог: о ком мы говорили сегодня на занятии?
Дети: отвечают
развитие грамматических навыков речи
Задачи:
- учить отвечать на вопросы по содержанию картины;
- развить умение составлять рассказ по схеме;
-активизация ласкательных существительных.
Материалы: картинка на которой изображено любое время года.
1. Вводная:
Дети: отвечают
Педагог: Как в это время года можно развлекаться на улице, проводить свой досуг?
Дети: отвечают.
2. Основная:
Педагог: рассмотрите картину. Какое время года на ней изображено?
Дети: отвечают
Педагог: какое солнышко на небе, что можно рассказать о нем?
Дети : отвечают
Педагог: опишите природу, деревья, кусты.
Дети : отвечают
Дети продолжают, педагог помогает.
3. Заключительная:
Педагог: а теперь поиграем в игру, то о чем мы сегодня говорили, все эти слова мы будем говорить ласково. Итак, что мы делали на нашем занятии
Дети: отвечают
Педагог: да, мы описывали картину, что изображено на картине?
Дети: отвечают
Педагог: я говорю солнце, а вы должны сказать солнышко, я говорю дерево, а вы- деревцо и т.д.
Проводиться игра «Ласковое слово».
Тема : "Употребление предлогов"
Цель: развитие грамматического строя речи
Задачи:
- Учить детей понимать и правильно использовать в речи предлоги «в», «на», «под», «за», «из»; образовывать формы единственного и множественного числа глагола «хотеть»;
-Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
-Совершенствовать умение образовывать наименования детенышей животных в именительном и косвенных падежах;
-Закреплять правильное произношение звука [ж] в словах и фразах.
Материалы: игрушки, елки- игрушки, картинка- жук
Ход занятия:
1. Вводная.
Педагог: Играли однажды на полянке медвежонок, зайчонок и ежонок. Вдруг услышали они, что кто-то жужжит: «ж-ж-ж». Испугались зверята и спрятались. Медвежонок спрятался за елку, ежонок под елку, а зайчонок запрыгнул на пенек. Куда спрятался медвежонок? Ежонок и зайчонок?
Ответы детей.
Педагог: Медвежонок за елку, а Ежонок и зайчонок- на пенек. Пришли на полянку ежиха, зайчиха, медведица, ищут своих детенышей. Поможем им найти свих деток?
2. Основная.
Педагог: Кого ищет медведица, зайчиха, ежиха?
Ответы детей.
Педагог: Куда спрятался медвежонок? Зайчонок? Ежонок?
Дети помогают найти детенышей.
Педагог: Ребята, почему спрятались детеныши? Детеныши спрятались, потому что испугались. Кого испугались зверята? А знаете кто жужжал? Жук. А как вы думаете, где жук? Где он может спрятаться? Жук спрятался в траве. Где жук?
Ответы детей. Находим жука. Как жужжит жук? (хоровые и индивидуальные ответы).
Педагог: Физминутка: Ребята, я хочу немного подвигаться, а вы хотите? Встали в хоровод. Я хочу похлопать в ладоши, а вы? Похлопайте. Скажите: мы хотим похлопать в ладоши. Похлопайте.
Педагог называет слова «жжжук», «жжжужжжит».
Педагог: Какой звук слышится в этих словах?
Ответы детей.
Педагог: Послушайте маленькое стихотворение:
Есть иголки у ежа,
Клюв и крылья у чижа.
Молоко дадим ежу,
Крошки вкусные - чижу.
У кого есть иголки? (у ежа.);
- У кого есть клюв и крылья? (у чижа);
Кому дадим молока? (ежу);
Кому дадим вкусных крошек? (чижу).
Хоровые и индивидуальные повторения.
Педагог: Ребята, жук хочет загадать загадки. Угадайте, про кого он говорит:
- Рыжая, это кто? (лисица);
- Рыжий? (лисенок);
- Колючий? (ежонок);
- Колючая? (ежиха).
Педагог показывает картинки с изображением детенышей животных.
Вопросы к детям:
Педагог: Это кто?
Ответы детей. (котята);
Педагог: Не стало кого? (котят); (щенята - щенят; лисята - лисят...)
3. Заключительная.
Педагог: Про кого мы с вами говорили на занятии?
Ответы детей.
Педагог: Молодцы, вы хорошо занимались!