Образовательная область: познание (природный мир)
Возрастная группа: старшая
Тема занятия: «Осенний калейдоскоп»
Цель: создать условия для развития познавательной активности детей с использованием игровых ситуаций
Образовательные задачи:
1.Расширять представление о времени года – осень.
2.Обратить внимание на красоту этого времени года.
3. Учить использовать в активном словаре обобщающее понятие «Овощи».
4. Учить устанавливать взаимосвязь между природой и человеком.
Развивающие задачи:
1. Развивать любознательность, творческое воображение, связную речь.
2. Развивать способность видеть красоту природы осенью.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе, стремление беречь и заботиться о ней.
2. Воспитывать устойчивое внимание .
Методы и приёмы:
1. Наглядный: сюрпризный момент, демонстрация слайдов
2. Словесный: беседа, пояснения, вопросы
3. Оздоровительный: физкультминутка
4. Практический: работа на интерактивной доске
Предварительная работа:
С детьми: чтение художественной литературы, стихотворений об осени; рисование «Витаминки в корзинке»; беседа об овощах, их пользе для здоровья человека; рассматривание альбома «Сезонные работы в огороде»; загадки об овощах и фруктах
С родителями: папка – ширма « Вкусные витамины на грядке»; участие в выставке детского рисунка «Витаминки в корзинке»
С педагогами: консультация «Наблюдения и игровая деятельность осенью»
Словарная работа: сентябрь-златоцвет, вершки, корешки, рыхление, прополка.
Оборудование: осенний венок, корзина с овощами, загадки об овощах,
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Организационный момент. Приветствие. Цель: установление контакта, создание положительного настроя на занятие. Задачи: 1. Заинтересовать и привлечь внимание детей . 2. Активизировать мыслительную деятельность детей. 3. Поддержать интерес к дальнейшей совместной деятельности. |
||
Дети стоят в кругу.
Кирилл С.: Я пожелаю хорошего настроения, не ссориться с друзьями.
Дети рассматривают венок, восхищаются красотой осенних цветов |
Предлагаю детям образовать круг.
- Ребята! Какой замечательный сегодня день! У меня прекрасное настроение и я хочу подарить вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь мне и друг другу .
Молодцы ребята.
- Сегодня я шла в детский сад через парк. Шла и любовалась природой, под ногами шуршит листва, а в лужах, словно желтые кораблики , плывут листочки. Такая красота вокруг! Осень на опушке краски разводила По листве тихонько кистью проводила, Пожелтел орешник, и зарделись клены В пурпуре осеннем, только дуб зеленый. Утешает осень: не жалейте лето, Посмотрите, роща в золото одета!
- Мне захотелось принести вам немного этой красоты. Я собрала листья и сплела из них венок. Посмотрите, какой он красивый!
|
Воспитатель читает стихотворение.
Звучит музыка, на доске слайды «Осень».
Воспитатель показывает венок из осенних листьев |
Основная часть: Цель: Учить описывать овощи, их признаки и свойства. Задачи: 1.Расширять и закреплять знания детей о приметах осени; активизировать и обогащать словарный запас; развивать связную речь; 2. Развивать словесно – логическое мышление детей, умение устанавливать причинно – следственные связи, рассуждать, делать выводы; 3. Развивать общую моторику, координацию память, внимание, воображение и образное мышление детей. 4. Учить группировать предметы по основному признаку. |
||
- Да, нравятся! Они очень красивые. - Наступила осень и листья пожелтели. - Да, нравится
- Гром в сентябре – теплая осень - Октябрьский гром – к снежной зиме - Поздний листопад – к суровой зиме - Когда гусь улетает, снег выпадает Дети закрывают глаза, звучит музыка. Дети стоят возле стола на котором стоит корзинка с овощами. - Наверное какой-нибудь подарок - Картошка - Капуста - Морковь - Свекла - Лук - Перец - Помидор - Огурец
- Овощи
- На огороде |
1. Беседа «Приметы осени» - Ребята, вам нравятся листья, какие они? Почему они такие? По каким приметам вы узнали, что сейчас осень? А вам нравится осень или нет? Как в народе об осени говорят? (дети вспоминают приметы осени) - Осенний венок обладает волшебной силой – тот кто его надевает становится волшебницей-Осенью. Вот корзиночка стоит, Очень странная на вид, Догадайся поскорей, Что в корзиночке моей? - Как вы думаете, что в корзинке? - Я загадаю загадки, а вы отгадайте и узнаем, что лежит в корзинке. - Перечислите все, что лежит на блюде. - Как можно назвать это одним словом? - Где растут овощи? |
Воспитатель надевает на голову венок.
Подходят к столику на котором стоит корзинка.
Овощи по ходу отгадывания загадок выкладываются на блюдо. |
- Нет, их вырастили люди
- Зеленый, овальный, колючий, длинный, красный, круглый, и т.д
- Листья клена - Листья березы - Листья дуба - Листья рябины
- Желтая, красная, зеленая, оранжевая.
- Сначала дерево без листьев, затем зеленое дерево, затем дерево с плодами, затем желтое дерево и снова дерево без листьев.
2. Игра-физминутка «Вершки – корешки» - Морковь - Капуста - Картофель - Помидор - Редис - Огурец - Свекла - Перец
- Ребята, как вы думаете, овощи сами на огороде выросли? - Посмотрите, вот здесь карточки. Разложите их в правильной последовательности. 3. Игра «Какие слова подходят овощу» - Выберите себе один овощ и назовите слова относящиеся к нему.
4.Игра «Листопад» -Молодцы ребята, все правильно назвали. Но в моей корзинке есть еще что – то, ловите!
- Какие вы собрали листочки?
- Какие любимые краски у осени?
5. Игра «Волшебные экранчики» - В корзинке есть еще что-то. - Давайте оживим их, определим , что сначала, что потом.
6. Интерактивная игра «Природный мир»
- Какие предметы относятся к миру природы?
|
Дети встают в круг , воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растет на земле, на грядке, дети поднимают руки вверх, а если в земле – то приседают и опускают руки вниз.
Дети выстраивают логическую цепочку: подготовка почвы – высадка семян – полив – уход – уборка урожая. Воспитатель бросает вверх листочки, дети их ловят. Листья разрезаны на две части. Дети подходят к столу, раскладывают листья и собирают их.
Воспитатель выкладывает на столик карточки с изображением деревьев: дерево без листьев, зеленое дерево, дерево с плодами, желтое дерево и снова дерево без листьев.
Дети подходят к интерактивной доске и расставляют предметы в нужное окно.
|
|
Заключительная часть Цель: оценить степень усвоения детьми нового материала Задачи: 1.Сохранить и поддерживать интерес к познанию окружающего мира. 2.Воспитывать эстетические чувства при общении с природой.
|
||
- Да, понравились.
- Грибы, ягоды, дождь и др.
|
- Ну вот, я сняла венок и стала снова воспитателем. - Вам понравились подарки, которые принесла осень? - А какие подарки осень еще может принести? - Ну, что ж, будем снова ждать осень в гости ! |
Воспитатель снимает венок.
|