Открытия в химии
химия

Вы можете ознакомиться с примерами вопросов из любой блиц-олимпиады, но пройти ее полностью и получить диплом можно только после регистрации или авторизации.
Вопрос
1/15
В 1934 году в корпорации DuPont ученые пытались создать искусственный шелк, но не могли перевести полученный полимер из жидкого состояния в твердое. Как-то раз молодой работник лаборатории взял стеклянную палочку и вытянул из капли клейкого вещества длинную нить. Это занятие так захватило сотрудников, что они устроили соревнование – кто вытянет самую длинную нить. И когда соревнующиеся уже заплели нитями весь коридор, они догадались, что это и есть способ переведения вещества из жидкого состояния в твердое. Сотканную из этих нитей первую синтетическую ткань назвали…
В какой из представленных групп химические элементы расположены согласно хронологии их открытия?
Открытие этого простого вещества и химического элемента сопровождалось многочисленными жертвами: погибли и нанесли серьезный урон своему здоровью ученые из Ирландии, Бельгии, Франции, Англии. Только в 1886 году французскому химику Анри Муассану сравнительно безболезненно удалось получить…
Рассказывают, что у французского химика Б. Куртуа был любимый кот. Однажды, спрыгнув с плеча ученого, он разбил стоявшие на полу склянки, в одной из которых была суспензия золы водорослей в этаноле, а в другой – концентрированная серная кислота. Жидкости смешались, и с пола начали подниматься клубы сине-фиолетового пара. Так впервые был получен…
В каком году Д. И. Менделеев открыл Периодический закон?
В какой группе все перечисленные металлы были известны людям с глубокой древности и не являются предметом открытия учёных?
В 1892 г. английский физик Дж. Рэлей заметил, что плотность атмосферного азота больше плотности азота, полученного химическим путём. Вместе с У. Рамзаем Дж. Рэлей выделил из воздуха примесь более тяжелого (по сравнению с азотом) газа. Так был открыт…
Взрывчатые свойства хлората калия были открыты случайно. Один ученый начал растирать кристаллы этого вещества в ступке, в которой на стенках осталось небольшое количество серы от предыдущей операции. Вдруг произошел сильный взрыв, пестик вырвало из рук ученого, лицо его было обожжено. Так впервые осуществили реакцию, которую позднее станут применять в первых шведских спичках. Как фамилия этого ученого?
В 1862 г. немецкий химик Вёлер пытался выделить металлический кальций путем прокаливания смеси, состоящей из извести и угля. Он получил спекшуюся массу сероватого цвета, в которой не было признаков металла. С огорчением Вёлер выбросил её на свалку. Во время дождя лаборант Вёлера заметил выделение какого-то газа из выброшенной каменистой массы. Какой газ выделялся в результате взаимодействия вещества, полученного Вёлером, с водой?
Однажды в лабораторию, где Р. Бойль проводил свои эксперименты, зашел садовник и принес корзину с фиалками. Ученый взял несколько цветков, понюхал и положил их на стол. Начался опыт, из колбы повалил едкий пар. Бойль случайно взглянул на цветы - они дымились. Чтобы спасти цветы, он опустил их в стакан с водой. И, о чудо! Темно-фиолетовые лепестки фиалок стали красными. Так были открыты…
Р. Керл, Г. Крото и Р. Смолли в 1985 г. открыли новый класс углеродных соединений, которые являются аллотропной модификацией углерода, и молекулы которых по форме напоминают геодезический купол. Эти вещества получили название…
Ф. Вёлер в 1828 г. синтезировал органическое вещество мочевину из неорганических веществ, опровергнув тем самым теорию…
В 1910 г. первый образец синтетического каучука получил…
В 1841 г. Й. Берцелиус открыл способность существования химических элементов в виде нескольких простых веществ. Как называется это явление?
Открыть структурную формулу бензола ученому Ф. Кекуле помог сон, в котором он увидел, как…
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы полностью пройти блиц-олимпиаду.